- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Специалисты Fujitsu создали кольцо для ввода текста и считывания радиометок

Компания Fujitsu Laboratories представила интересную разработку в области носимой электроники. Устройство в виде кольца, надеваемое на палец, позволяет вводить рукописный текст и считывать радиометки с помощью NFC.

Сменный аккумулятор обеспечивает кольцу Fujitsu восемь часов автономной работы

Для ввода информации с помощью миниатюрного устройства, которое весит не более 10 г, достаточно рисовать символы в воздухе кончиком пальца. Как утверждается, подобный способ ввода может дополнить возможности других умных устройств, например, очков, которые не имеют удобного и интуитивно понятного канала обратной связи с пользователем.

Наличие считывателя тегов NFC в кольце — неслучайно. По замыслу разработчиков, кольцо будет иметь деловое применение, в частности, при решении задач инспекции и технического обслуживания объектов инфраструктуры оно будет использоваться в комплекте с носимым дисплеем. Предполагается, что сотрудник, решающий указанные задачи, сможет загружать сведения об объекте из радиометок и делать текстовые пометки к снимкам, сделанным «в поле».

По словам производителя, точность распознавания при вводе числовой информации, наиболее типичной для такой работы, достигает 95% даже без специального обучения. При этом программное обеспечение устройства способно автоматически определять, какие движения необходимо учитывать, а какие — нет.

Для отслеживания движений кольцо оснащено комплексным датчиком, включающим акселерометр, гироскоп и магнитометр. Обработкой данных занят микроконтроллер. Кроме того, устройство имеет интерфейс Bluetooth LE, светодиодный индикатор состояния и кнопку включения.

Сменный аккумулятор обеспечивает кольцу Fujitsu восемь часов автономной работы

Сменный аккумулятор обеспечивает кольцу восемь часов автономной работы, что, по оценке Fujitsu, эквивалентно считыванию 1500 тегов NFC и вводу 1500 символов.

Остается добавить, что коммерциализация разработки планируется до конца этого финансового года (в Японии финансовый год заканчивается 31 марта).

Источники: Tech-On! [1], Fujitsu [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/79624

Ссылки в тексте:

[1] Tech-On!: http://techon.nikkeibp.co.jp/english/NEWS_EN/20150114/398880/?n_cid=nbptec_tecrs

[2] Fujitsu: http://www.fujitsu.com/global/about/resources/news/press-releases/2015/0113-01.html

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/56/92