- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Представлены флагманские планшетофоны Xiaomi Mi Note и Mi Note Pro

Сегодня компания Xiaomi провела мероприятие, на котором представила несколько новых продуктов. Среди них было и два смартфона. В данном случае анонс новинок очередной раз доказал, что даже самые правдоподобные слухи могут оказаться не до конца верными. Среди новинок действительно не оказалось модели Mi5. Но и Redmi Note 2 также никто не представил. Вместо этого Xiaomi решила соединить две линейки и показала флагманские планшетофоны Mi Note и Mi Note Pro.

Xiaomi Mi Note и Mi Note Pro

Что касается анонса в целом, то новинки Xiaomi крайне напоминают последние аппараты Meizu. Это касается различий между версиями новых Mi Note. Но говорить о прямом копировании вряд ли корректно. Как бы там ни было, Xiaomi Mi Note, на удивление, оказался дороже Meizu MX4. За модификацию с 16 ГБ памяти просят около $370, тогда как за версию с 64 ГБ памяти придётся отдать уже $450.

Xiaomi Mi Note и Mi Note Pro

Итак, начиная с модели Mi Note, можно смело сказать, смартфон получился большим. Xiaomi наделила аппарат дисплеем Full HD диагональю 5,7 дюйма. Панель произведена на мощностях Sharp/JDI и выделяется цветовых охватом 95% пространства NTSC. Ширина рамок по бокам от дисплея составляет 3 мм. Отдельного внимания заслуживает стекло Gorilla Glass 3. Оно прикрывает смартфон как спереди, так и сзади. Причём, в обоих случаях стекло изогнуто. Фронтальная поверхность получила так называемое стекло 2.5D, что означает небольшой изгиб, тогда как задняя крышка имеет более ощутимое «искажение» формы ближе к боковым граням. Соответственно, тут изгиб стекла назвали 3D. Также стоит отметить металлический каркас.

Xiaomi Mi Note и Mi Note Pro

В основе смартфона — платформа Snapdragon 801. Такая же SoC установлена в модели Mi4. Решение, конечно, не новое, но его возможностей вполне достаточно для любых задач. Объём оперативной памяти достигает 3 ГБ, тут экономить не стали. К слову, используется память LPDDR3 с частотой 933 МГц. Флэш-памяти, как уже говорилось, 16 либо 64 ГБ в зависимости от модификации. Упоминаний о поддержке карт памяти на сайте нет. Судя по всему, расширить её не удастся, что является странным решением для Xiaomi.

Xiaomi Mi Note и Mi Note Pro

Аппарат получил основную 13-мегапиксельную камеру с датчиком Sony IMX214 и максимальной диафрагмой F/2.0. Также внимания заслуживает наличие шести линз в оптической схеме объектива и оптическая стабилизация. Фронтальная камера также не пасёт задних. В данном случае речь о 4-мегапиксельном модуле с размером пикселя 2 мкм, как и у камер HTC UltraPixel. Не забыли и о звуковой подсистеме. Xiaomi использовала ЦАП ESS ES9018K2M.

Xiaomi Mi Note и Mi Note Pro

Габариты смартфона составляют 155,1 х 77,6 х 6,95 мм при массе 161 г, что, кстати, меньше габаритов iPhone 6 Plus. Хорошие показатели для столь крупного устройства. Но, видимо, именно это повлияло на выбор в пользу не самого большого для такого аппарата аккумулятора, так как его ёмкость составляет всего 3000 мА•ч, что даже меньше, чем у «пятидюймового» Mi4. Также внимания заслуживает поддержка двух карт SIM. Причём, одна должна быть формата Micro-SIM, а вторая Nano-SIM. Более того, смартфон поддерживает LTE для обеих карт, а также, судя по всему, оснащён двумя радиомодулями.

Xiaomi Mi Note и Mi Note Pro

Xiaomi Mi Note и Mi Note Pro

Что же касается модели Mi Note Pro, о ней информации мало. Учитывая этот факт, а также данные с презентации, которые можно найти на многих тематических ресурсах, можно предположить, что смартфоны отличаются лишь несколькими параметрами. В частности, старшая версия получила платформу Snapdragon 810, 4 ГБ оперативной памяти LPDDR4 и 64 ГБ флэш-памяти eMMC 5.0. Кроме этого, дисплей Note Pro имеет разрешением 2560 х 1440 точек. Судя по всему, в остальном никаких отличий нет. За эту модель придётся отдать уже $530. Приобрести новинки можно будет уже 27 января.

Источник: MIUI [1], MIUI [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/79644

Ссылки в тексте:

[1] MIUI: http://en.miui.com/thread-77289-1-1.html

[2] MIUI: http://en.miui.com/thread-77343-1-1.html

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/56/95