- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Японские исследователи попробовали скрестить память типа PCM и NAND

В ходе мероприятия International Memory Workshop, завершившегося вчера в Милане, группа японских специалистов представила память, в которой используется эффект фазового перехода вещества (phase-change memory, PCM) типа NAND.

Разработчики использовали транзисторы из поликристаллического кремния, изготовленные по технологии MOS, в бесконтактных цепях выборки, построенных по тому же принципу, что и в случае структур флэш-памяти типа NAND. Это позволяет уменьшить теоретический размер ячейки до 4F2 и сократить количество технологических этапов при производстве памяти. Ожидается, что новая технология найдет применение в памяти PCM с объемной компоновок ячеек, такой, как BiCS. Напомним, технологию BiCS [1], начиная с 2007 года, разрабатывает компания Toshiba.

Одновременный доступ к нескольким ячейкам ускоряет выполнение некоторых операций

В современных образцах памяти типа PCM используется интерфейс, характерный для памяти типа RAM, обеспечивающий независимый доступ к каждой ячейке. Он обеспечивает малое время сброса ячейки (десятые доли наносекунды), но сравнительно большое время записи — несколько сотен наносекунд, что отрицательно сказывается на энергопотреблении. В случае с новым интерфейсом время и энергопотребление сокращается за счет одновременного обращения к целому блоку ячеек. По данным разработчиков, время записи сократилось на 670%, энергопотребление — на 70% по сравнению с использованием интерфейса RAM. Минусом является отсутствие произвольного доступа к ячейке.

Источник: Tech-On! [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/8151

Ссылки в тексте:

[1] технологию BiCS: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?12/06/01

[2] Tech-On!: http://techon.nikkeibp.co.jp/english/NEWS_EN/20120523/220211/