- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Специалисты NTU и I2R создали чипсет для беспроводной связи, обеспечивающий скорость 2 Гбит/с

Чипсет, позволяющий за полминуты передать содержимое двухслойного диска DVD по беспроводному подключению, создали специалисты Наньянского технологического университета (NTU) и института A*STAR Institute for Infocomm Research (IR). Скорость передачи данных в 1000 превосходит скорость передачи по интерфейсу Bluetooth 2.0 +EDR, достигая 2 Гбит/с. Для связи используется миллиметровый диапазон (частота — 60 ГГц).

Областью применения разработки под названием VIRTUS, характеризующейся малым энергопотреблением, названа связь между мобильными устройствами, такими, как смартфоны и планшеты, а также их подключение к проекторам, телевизорам и другим устройствам отображения.

В состав VIRTUS входит антенна, приемопередатчик, разработанный NTU, и процессор радиосигнала, созданный специалистами IR.

По словам участников проекта, они первыми в мире успешно создали решение для диапазона 60 ГГц такой степени интеграции. Как утверждается, чипсетом и перспективой его коммерциализации заинтересовались ведущие мировые производители.

Увидеть разработку в действии смогут участники и посетители выставки Computex 2012, которая пройдет с 5 по 9 июня в Тайбэе.

Источник: NTU [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/8363

Ссылки в тексте:

[1] NTU: http://news.ntu.edu.sg/pages/newsdetail.aspx?URL=http://news.ntu.edu.sg/news/Pages/NR2012_May24.aspx&Guid=b0330082-98bd-467b-97b9-f335d002aed7&Category=News+Releases