- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Однокристальная система Mobileye EyeQ4 предназначена для полуавтономных автомобилей

Копания Mobileye, специализирующаяся на разработке систем помощи водителю с использованием камер, представила четвертое поколение соответствующих однокристальных систем — EyeQ4.

Как утверждается, в EyeQ4 воплощен 15-летний опыт разработки специализированных ядер для машинного зрения. Всего в конфигурацию EyeQ4 входит 14 вычислительных ядер, 10 из которых представляют собой специализированные векторные ускорители для обработки визуальной информации.

Однокристальная система Mobileye EyeQ4 [1]

Каждое из четырех процессорных ядер EyeQ4 может исполнять четыре потока команд. Компанию им составят шесть блоков Vector Microcode Processor (VMP), уже опробованных в моделях EyeQ2 и EyeQ3. В EyeQ4 появятся новые аппаратные ускорители — Multithreaded Processing Cluster (MPC) и Programmable Macro Array (PMA) — по два каждого вида. Если верить разработчику, по универсальности MPC превосходит GPU и укорители OpenCL, а по эффективности превосходит CPU. Что касается PMA — эти блоки характеризуются высокой вычислительной плотностью, приближающейся к чисто аппаратным ускорителям, значительно превосходя традиционные цифровые процессоры сигналов, но сохраняют возможность программирования. Все ядра EyeQ4 являются полностью программируемыми, что позволяет реализовывать любые алгоритмы, а используя наиболее подходящее ядро для каждой конкретной задачи, удается получить высокие показатели эффективности. Если попытаться численно выразить возможности процессора — его производительность превышает 2,5 TFLOPS при потребляемой мощности 3 Вт.

Появление инженерных образцов EyeQ4 ожидается в четвертом квартале 2015 года. Первый полный комплект для тестирования, включающий приложения для активной безопасности и моделирования среды (с использованием восьми камер), должен быть готов во втором квартале 2016 года, а серийный выпуск в компании рассчитывают развернуть в начале 2018 года.

Отметим, что EyeQ4 уже заинтересовались заказчики. По словам Mobileye, один крупный европейский производитель планирует использовать новый процессор в своей продукции, начиная с 2018 года. Процессору EyeQ4 предстоит стать частью расширяемой системы с использованием камер. В базовой конфигурации система будет располагать камерами с одним объективом и позволит уклоняться от столкновений, а в максимальной конфигурации планируется использование камер с тремя объективами, что позволит реализовать функции полуавтономного вождения. Немаловажно, что EyeQ4 поддерживает использование совместно с камерами радаров и лазерных сканеров.

Источник: Mobileye [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/85090

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://www.ixbt.com/short/images/2015/Mar/EyeQ4.jpg

[2] Mobileye: http://www.mobileye.com/blog/press-room/moving-closer-automated-driving-mobileye-unveils-eyeq4-system-chip-first-design-win-2018/

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/ht/186933