- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Sharp встроила в Android-смартфон Pantone 5 107SH дозиметр

В ассортименте японского оператора сотовой связи Softbank появился смартфон Pantone 5 107SH, разработанный компанией Sharp. Выпуск новинки можно было бы с чистой совестью пропустить, если бы не одна интересная особенность изделия — встроенный дозиметр. Как уверяет Softbank, Pantone 5 107SH — первый в мире смартфон с подобной функцией.

Sharp Pantone 5 107SH

Появление смартфона с интегрированным дозиметром в Японии — вполне закономерное явление. После прошлогодней трагедии в Фукусиме японцы стали тщательно следить за радиационным фоном; и ничего нет проще, чем определять уровень радиоактивности при помощи смартфона, носимого всегда с собой. Воспользоваться дозиметром просто — достаточно нажать на большую кнопку в нижней части передней панели, после чего, через 10 секунд, на экране появится значение радиационного фона, измеренное в мЗв/ч. Данные измерений можно сохранять с привязкой к координатам приемника GPS.

Sharp Pantone 5 107SH

В конфигурацию Sharp Pantone 5 107SH входит одноядерный CPU частотой 1,4 ГГц, сенсорный дисплей диагональю 3,7 дюйма разрешением 854 х 480 точек, тыльная камера разрешением 5 Мп, адаптеры беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 3.0, слот для карточек памяти microSD. Роль операционной системы выполняет Android 4.0. Нельзя не отметить, что корпус Pantone 5 107SH обеспечивает пыле- и влагозащиту в соответствии с рейтингом IPX-5, а его габаритные размеры составляют 115 х 58 х 12 мм.

Sharp Pantone 5 107SH

Sharp Pantone 5 107SH поступит в продажу в середине июня в восьми цветовых исполнениях, а вот стоимость его пока не сообщается.

Источник: Softbank [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/8528

Ссылки в тексте:

[1] Softbank: http://i.mb.softbank.jp/mb/smartphone/product/107sh/design