- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
По данным источника, снижение цен на картриджи с магнитной лентой LTO Generation 6 привело к тому, что удельная стоимость хранения данных на этом носителе опустилась ниже цента за гигабайт. Если быть точным, до 0,8 цента, то есть хранить один терабайт на картридже LTO-6 стоит 8 долларов.
Помимо низкой стоимости, к достоинствам картриджей LTO относится высокая надежность и пригодность для длительного хранения.
С учетом таких факторов, как стоимость оборудования, технического обслуживания, помещений и энергии, магнитная лента продолжает оставаться наиболее привлекательным способом хранения информации по критериям экономической и энергетической эффективности. По оценке специалистов Clipper Group, среднее решение для хранения информации на жестких дисках обходится во владении в 26 раз дороже, чем среднее решение для хранения информации на магнитной ленте.
Более того, одни только затраты на электроэнергию в случае среднего решения для хранения информации на жестких дисках превышают стоимость владения средним решением для хранения информации на магнитной ленте.
Напомним, картриджи LTO-6 характеризуются объемом 6,25 ТБ и скоростью передачи данных 400 МБ/с (оба значения соответствуют сжатию с соотношением 2,5:1). То есть за час один привод обеспечивает запись или чтение более 1,4 ТБ информации. Приводы LTO-6 полностью совместимы с картриджами LTO-5, и совместимы на уровне чтения с картриджами LTO-4.
Минувшей осенью был опубликован план дальнейшего развития LTO до 10-го поколения. В соответствии с этим планом емкость картриджей LTO-9 будет равна 62,5 ТБ, LTO-10 — 120 ТБ.
Источник: LTO Program [1]
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/85388
Ссылки в тексте:
[1] LTO Program: http://www.lto.org/2015/03/lto-program-announces-price-per-gigabyte-now-less-than-one-penny/
[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/ht/186981
Нажмите здесь для печати.