- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В технологическом институте Джорджии разработали пластырь с микроиглами, предназначенный для прививок

Некоторое время назад на сайте технологического института Джорджии была опубликована статья, посвященная разработке, которая меняет представление о процедуре вакцинации. Специалистами института разработан пластырь с микроиглами, предназначенный для прививок от кори и других заболеваний.

Прививка с помощью пластыря радикально проще инъекций, что позволяет поручать ее минимально обученному персоналу, а сами пластыри гораздо компактнее и удобнее в транспортировке, хранении и утилизации, чем традиционные материалы.

В технологическом институте Джорджии разработали пластырь с микроиглами, предназначенный для прививок

По размеру пластырь напоминает монетку. Если пластырь прижать к поверхности кожи большим пальцем, микроиглы прокалывают верхний слой кожи и за несколько минут растворяются, высвобождая вакцину. Процедура является безболезненной для пациента.

По оценке ученых, производство пластырей по стоимости сопоставимо с производством вакцины в шприцах с иглами. Клинические испытания пластырей начнутся в 2017 году.

Потребность в массовой вакцинации, в частности, применительно к кори, выросла в последние годы, поскольку доля привитого населения уменьшилась до 85%, а чтобы прервать распространение заболевания, необходим уровень не ниже 95%. Вирус кори существует только в организме человека, поэтому органы здравоохранения по всему миру ставят своей задачей его полное искоренение.

Источник: Технологический институт Джорджии [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/90108

Ссылки в тексте:

[1] Технологический институт Джорджии: http://www.news.gatech.edu/2015/04/27/microneedle-patch-measles-vaccination-could-be-global-game-changer

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/ht/188266