- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Изобретение чилийских ученых зарядит ваш телефон за полтора часа…от одного растения

Следующее изобретение, которое представили молодые чилийские ученые после шести лет работы над ним, уже получило ряд наград на нескольких конкурсах, в частности, на престижных Jump Chile 2013 и Avonni National Award to Innovation of 2014.

Речь идет о зарядном устройстве для мобильных устройств, которое использует энергию, генерируемую растениями. Проект проходит под рабочим названием E-Kaia, устройство использует остаточную энергию, которую вырабатывают растения в ходе фотосинтеза, превращая ее в электрическую энергию. В отличие от других аналогичных разработок, которым нужно не менее 100 м2 зеленых насаждений, чтобы зарядить мобильный телефон, E-Kaia требуется всего одно здоровое растение.

Изобретение чилийских ученых зарядит ваш телефон за полтора часа...от одного растения - 1

Генерируемые 5 В и 600 мА не наносят никакого вреда растению, при этом зарядка мобильного телефона, по заверению авторов E-Kaia, происходит всего за полтора часа (емкость АКБ не уточняется). Подробности работы технологии не уточняются, поэтому как ученые все еще решают вопросы с патентами.

Эвелин Аравена (Evelyn Aravena), которая является одним из авторов E-Kaia, заявила, что команда в данный момент работает над тем, чтобы сделать устройство еще более эффективным, потому как оригинальный прототип предназначался для устройств с низким энергопотреблением, вроде светодиодов.

В перспективе данная технология может применяться для постройки парков, которые сами будут обеспечивать себя электричеством, или же в регионах с ограниченным доступом к централизованному энергоснабжению.

Источник:
Instituto manquehue [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/90301

Ссылки в тексте:

[1] Instituto manquehue: http://en.institutomanquehue.org/countries/chile/using-plants-to-generate-energy-chilean-engineers-to-patent-device.html

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/ht/188361