- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В конце месяца NHK впервые покажет спутниковое телевещание в формате 8K Super Hi-Vision

Японская вещательная корпорация NHK намерена скоро впервые продемонстрировать широкой публике работу спутникового телевещания в формате 8K Super Hi-Vision. Местом для показа выбраны проводимые ежегодно дни открытых дверей в исследовательских лабораториях NHK. В этом году мероприятие пройдет с 28 по 31 мая. Для демонстрации будет задействован передающий центр NHK в одном из районов Токио.

Пробное вещание в новом формате NHK рассчитывает начать в 2016 году

Для кодирования будут использоваться кодеки HEVC (High Efficiency Coding)/H.265, которым предстоит сжимать исходный поток 72 Гбит/с в поток 85 Мбит/с. Декодирование на приемной стороне будет выполняться в реальном времени.

Для передачи сразу нескольких каналов система использует стандартный контейнер MMT (MPEG Media Transport). Кодирование и декодирование многоканального звука (22.2) выполняется по стандарту MPEG-4 AAC (Advanced Audio Coding). Для модуляции используется схема 16APSK (Amplitude and Phase Shift Keying).

Пробное вещание в новом формате NHK рассчитывает начать в 2016 году.

Напомним, в прошлом году специалисты NHK успешно передали телевизионный сигнал Super Hi-Vision 8K на расстояние 27 км [1], используя средства наземного вещания в дециметровом диапазоне.

Источник: CDR info [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/90715

Ссылки в тексте:

[1] специалисты NHK успешно передали телевизионный сигнал Super Hi-Vision 8K на расстояние 27 км: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/59/13

[2] CDR info: http://cdrinfo.com/Sections/News/Details.aspx?NewsId=43626

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/ht/188606