- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Беспилотный автомобиль Uber выехал на улицы Питтсбурга

В начале года стало известно о том, что компания Uber, создавшая одноименное мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей, занимается разработкой беспилотных автомобилей [1].

Беспилотный автомобиль Uber выехал на улицы Питтсбурга - 1

На днях первый беспилотный автомобиль Uber, оснащенный системами камер и лазерных сканеров, выехал на улицы Питтсбурга, что подтверждает факт успешного развития проекта. В официальном заявлении Uber говорится о том, что, выпустив на дороги общего пользования этот автомобиль, компания начала тестировать системы автономности, безопасности и быстрого определения препятствий и различных участников движения. Именно точное воспроизведение окружающего мира является ключевым фактором для успешного внедрения автономных машин в нашу жизнь.

В случае успешного проведения всех тестов эти автомобили предложат услуги такси гражданам, которые не побоятся доверить свою безопасность компьютеру. Глава компании Трэвис Каланик (Travis Kalanick) утверждает, что это позволит владельцам автопарков существенно экономить, ведь им не придется искать водителей и платить им за работу.

Напомним, за 6 лет тестирования автономные автомобили Google побывали в 11 небольших ДТП [2], а новый прототип беспилотного автомобиля Google [3] появится в городе Маунтин-Вью этим летом.

Источник:
The Guardian [4]

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/90866

Ссылки в тексте:

[1] занимается разработкой беспилотных автомобилей: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/61/63

[2] автономные автомобили Google побывали в 11 небольших ДТП: http://www.ixbt.com/news/it/188383

[3] новый прототип беспилотного автомобиля Google: http://www.ixbt.com/news/it/188448

[4] The Guardian: http://www.theguardian.com/technology/2015/may/22/uber-self-driving-car-pittsburgh

[5] Источник: http://www.ixbt.com/news/ht/188678