- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Project Vault — разработанное Google ATAP устройство в виде карты microSD для защиты пользовательских данных

Ещё одной разработкой подразделения Google ATAP является проект Project Vault. Цель проекта — защита конфиденциальных данных. Реализация — специальные модули, совместимые с разъёмом microSD.

Модуль представляет собой, по сути, отдельное устройство, функционирующее под управлением «ультрабезопасной» операционной системы реального времени (RTOS). В основе устройства — процессор ARM. Кроме этого, в конфигурацию входит модуль NFC, различные аппаратные средства шифрования и 4 ГБ флэш-памяти для хранения пользовательских данных. Ясно, что объём накопителя может быть и больше, просто тестовые образцы располагали именно таким.

Google Project Vault ATAP

Мобильные устройства, при установке такого модуля, распознают его, как обычный накопитель, что лишает пользователя проблем с драйверами и позволяет без проблем копировать информацию на встроенную память стандартными средствами. Более того, с устройством свободно могут работать любые аппараты с ОС Android, Windows, OS X и Linux.

Google Project Vault ATAP

Стоит отметить забавный факт — устройства линейки Nexus не располагают слотами для карт памяти, а значит с ними решения Project Vault работать не смогут.

Собственно, Project Vault не является чем-то новым. К примеру, смартфон Blackphone использует точно такой же подход с отдельной защищённой картой памяти.

Project Vault пока нельзя назвать законченным потребительским продуктом, но ATAP уже выпустила SDK. Кроме этого, в лаборатории подразделения уже готова первая предварительная версия устройств, ориентированных на использование внутри компании.

Источник:
TechCrunch [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/91257

Ссылки в тексте:

[1] TechCrunch: http://techcrunch.com/2015/05/29/googles-project-vault-is-a-secure-computing-environment-on-a-micro-sd-card-for-any-platform/#.wqiqun:L5Cl

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/ht/188899