- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Проект HP The Machine пока вынужден обходиться без мемристоров

Около года назад компания Hewlett-Packard рассказала о весьма «наполеоновских» планах создать ни много ни мало компьютер, архитектурно кардинально отличающийся от существующих, и остающихся неизменными несколько десятилетий, решений.

Проект The Machine [1] должен был появиться на свет в виде прототипа уже в следующем году. Основой системы, по планам HP, должны стать мемристоры, а вместо медных проводников будут использоваться оптические.

HP The Machine

Однако, как стало известно, не всё так радужно, как казалось. Дело в том, что HP рассчитывала на технологию производства мемристоров, коммерциализированную Hynix ещё в 2013 году. Но она так и не готова к началу массового производства. В HP решили не ждать и сменить данный компонент на обычную память DRAM. Нет, компания не отказалась от своих революционных идей, но ожидающийся в следующем году прототип будет лишён инновационного компонента.

В принципе, в HP признают, что выпуск устройства на основе обычной памяти нецелесообразен, но прототип будет служить для привлечения внимания к разработкам компании. Сама Hewlett-Packard намерена инвестировать в проект около 500 млн долларов.

Источник:
NYT [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/91727

Ссылки в тексте:

[1] The Machine: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/48/98

[2] NYT: http://bits.blogs.nytimes.com/2015/06/03/hp-destroys-a-dream-computer-to-save-it/

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/06/08/hp-the-machine.html