- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сбор средств на выпуск микрокомпьютера CHIP стоимостью $9 завершился… грандиозным успехом!

Рассказывая о проектах, для реализации которых их авторы обращаются к коллективному сбору средств, мы не каждый раз говорим об итогах соответствующих кампаний на сайтах Kickstarter и Indiegogo. Но в случае, о котором пойдет речь, есть повод снова вернуться к теме.

Месяц назад мы рассказали о микрокомпьютере CHIP, оцененном создателями всего в $9 [1]. Целью авторов CHIP был сбор $50 000, чего, по их расчетам, должно было хватить на окончание разработки и организацию серийного выпуска. На днях сбор средств завершился. Всего удалось собрать... $2 071 927. Этот результат вывел CHIP в список наиболее успешно профинансированных проектов за всю историю Kickstarter.

Сбор средств на выпуск микрокомпьютера CHIP стоимостью $9 завершился... грандиозным успехом!

Взнос в размере $9 давал участнику кампании право на получение компьютера в минимальной комплектации, без каких-либо дополнений. На плате размерами 40 х 60 мм находится однокристальная система производства Allwiner с процессором, работающим на частоте 1 ГГц, и GPU Mali-400, 512 МБ оперативной памяти DDR3 и 4 ГБ флэш-памяти, а также интерфейсы Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0 и USB, композитный видеовыход, аудиовыход и вход для микрофона. Работает компьютер под управлением предустановленной ОС Linux.

Сбор средств на выпуск микрокомпьютера CHIP стоимостью $9 завершился... грандиозным успехом!

Остается добавить, что отгрузка компьютеров должна начаться примерно через год, в мае 2016.

Источник: Kickstarter [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/91769

Ссылки в тексте:

[1] микрокомпьютере CHIP, оцененном создателями всего в $9: http://www.ixbt.com/news/ht/188366

[2] Kickstarter: https://www.kickstarter.com/projects/1598272670/chip-the-worlds-first-9-computer

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/06/09/sbor-sredstv-na-vypusk-mikrokompjutera-chip-stoimostju-9-zavershilsja-grandioznym-uspehom.html