- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

IBM удалось создать первую 7-нанометровую микросхему с функционирующими транзисторами

Несколько дней назад стало известно, что у TSMC готовы первые 10-нанометровые чипы [1], а к пилотному производству компания перейдёт во второй половине следующего года.

А вот компания IBM официально заявила, что произвела первую в мире 7-нанометровую микросхему с функционирующими транзисторами. Тут стоит понимать, что речь идёт не о каком-то готовом микропроцессоре, а просто о работоспособности технологии.

IBM 7 нм

Результат был достигнут при поддержке Globalfoundries, Samsung и института SUNY Poly CNSE, а также инвестиций в размере 3 млрд долларов. Также компании пришлось использовать SiGe транзисторы и литографию EUV (Extreme Ultraviolet) вместо иммерсионной.

IBM 7 нм

Увеличение плотности упаковки транзисторов, а также уменьшение расстояния между ними может привести к созданию микросхем с 20 млрд транзисторов, по расчётам IBM. Для примера, наиболее сложный на сегодняшний день процессор — GPU AMD Fiji, содержащий 8,9 млрд транзисторов. Он выпускается по 28-нанометровому техпроцессу. Пока никаких данных о коммерческом внедрении новой технологии нет. Вряд ли этого можно ожидать в ближайшие 2-3 года.

Источник:
IBM [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/93593

Ссылки в тексте:

[1] готовы первые 10-нанометровые чипы: http://www.ixbt.com/news/2015/07/07/u-tsmc-gotovy-pervye-10nanometrovye-chipy.html

[2] IBM: http://www-03.ibm.com/press/us/en/pressrelease/47301.wss

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/07/09/ibm-udalos-sozdat-pervuju-7nanometrovuju-mikroshemu-s-funkcionirujushimi-tranzistorami.html