- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Китай собирается купить Micron за 23 млрд долларов

Китайская государственная корпорация Tsinghua Holdings в лице фонда Tsinghua Unigroup, в котором государству принадлежит 51%, намерена приобрести компанию Micron. Сумма сделки названа равной 23 млрд долларов. В случае успеха это будет крупнейшее поглощение Китаем американской компании.

Ожидается, что покупатель сделает свое предложение завтра — об том Reuters сообщил анонимный информатор, близкий к Tsinghua. В компании Micron пока отрицают информацию о возможной сделке.

Покупателем названа корпорация Tsinghua Unigroup, контрольный пакет которой принадлежит государству

По крылом Tsinghua Unigroup Китай консолидирует компании полупроводниковой отрасли. В частности, ранее были приобретены Spreadtrum и RDA Microelectronics. Это часть стратегии страны по развитию собственного производства полупроводниковой продукции, серверов и сетевого оборудования, направленной на устранение зависимости от зарубежных поставщиков и рисков, связанных с использованием импортного оборудования.

Безусловно, даже если Micron согласится на предложение Tsinghua, сделка должна будет получить одобрение американских регуляторов.

Источник: Reuters [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/93855

Ссылки в тексте:

[1] Reuters: http://www.reuters.com/article/2015/07/14/us-micron-tech-m-a-tsinghuaunigroup-idUSKCN0PO02B20150714

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/07/14/kitaj-sobiraetsja-kupit-micron-za-23-mlrd-dollarov.html