- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

При помощи платформы Eddystone компания Google предлагает заполнить города Bluetooth-маячками

Компания Google решила взяться за сегмент Bluetooth-маячков. Данная технология не нова и зачастую компании предлагают использовать подобные решения в качестве передатчиков информации о каких-либо продуктах, либо в виде идентификаторов.

Google не предлагает ничего нового. Вместо этого поисковый гигант запустил проект Eddystone. Это новая платформа с открытым исходным кодом для создания Bluetooth-маячков. Новая система кроссплатформенная и может работать как на устройствах с ОС Android, так и на решениях Apple.

Google Eddystone

Google предполагает, что платформа поспособствует развитию технологию подобных маячков, сделав их во много раз более распространёнными. К примеру, маячки могут подсказать расписание автобусов на остановке, информацию о событиях матча на стадионе, указать направление до ближайшей станции метро и так далее. По сути, такими маячками можно заполнить весь город. Ещё один из примеров, приведённых самой Google — приложение Edjing. Оно позволит диджеям делиться с посетителями клуба списком композиций и получать голоса за наиболее понравившуюся.

Естественно, платформа нацелена на разработчиков, так что не обошлось без фирменного интерфейса программирования. В данном случае API сразу два. Это Nearby, который как раз ответственен за классические для маяков приложения, а также Proximity Beacon API. Последний интерфейс позволит разработчикам связать местоположение (широта и долгота) с соответствующими данными для маяков, которые хранятся на облаке.

Стоит отметить также совместимость всех существующих Bluetooth-маячков с платформой Eddystone. Достаточно лишь обновить прошивку. Также в платформе присутствует возможность реализации защиты данных. Технология носит название Ephemeral Identifiers и предполагает получение информации с маяков только авторизированными пользователями. Это позволит как создавать рекламу для определённой категории пользователей, так и использовать маячки для маркировки своей собственности.

Источник:
Google [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/93953

Ссылки в тексте:

[1] Google: http://googledevelopers.blogspot.ru/2015/07/lighting-way-with-ble-beacons.html

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/07/15/eddystone-google-bluetooth.html