- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

МГТС вложит 100 миллионов рублей в строительство собственных дата-центров

Дочерняя компания МТС [1] «Московская городская телефонная сеть» (МГТС [2]) начала переоборудовать свои телефонные станции для хранения данных. Своеобразные дата-центры будут создаваться индивидуально, для конкретных заказчиков.

В распоряжении компании находится 66 зданий. Пока перестраивают только одно из них. На начальном этапе в планах МГТС вложить 100 миллионов рублей в строительство своих дата-центров. Окупить вложения планируется за четыре года.

Дата-центры будут строиться по мере поступления заказов, а их проекты будут согласовываться с заказчиками. Это позволит сократить сроки строительства и расходы клиентов. Такой подход отличается от общепринятого, при котором дата-центры создаются заранее по унифицированной схеме, а потом сдаются в аренду. Аренда одной стойки в телехаусе МГТС сейчас обходится клиентам компании в 18 000 рублей в месяц, при этом средняя цена по рынку — около 60 000 рублей в месяц, рассказала [3] РБК представитель компании Татьяна Мартьянова.

Первым клиентом МГТС стал один из лидеров IT-рынка NVision Group [4]. Компания занимается разработкой и поставкой информационно-коммуникационных решений, услуг и сервисов. В мае она взяла в аренду этаж с 40 стойками в здании бывшей АТС-972 в центре Москвы. На данный момент МГТС ведет переговоры с десятью потенциальными клиентами.

Закон [5] «О персональных данных» вступит в силу 1 сентября 2015 года. Он предписывает иностранным компаниям размещать данные о российских клиентах исключительно на территории РФ. Аналогичные законы уже работают во Вьетнаме, Китае, Индонезии и Индии.

13 июля «Мегамозг» писал [6], что Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ [7]) по-прежнему настаивает на отсрочке этого закона. В АЕБ входит около 600 компаний из России и Евросоюза. На Петербургском экономическом форуме (ПЭФ [8]) они направили соответствующее предложение президенту Владимиру Путину.

В среду, 15 июля, глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что срок введения закона остается неизменным, несмотря на просьбы некоторых игроков отрасли. Он также отметил, что в России уже создано «достаточное для нормальной работы» количество центров обработки данных и необходимое количество каналов связи.

Автор: semen_grinshtein

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/94057

Ссылки в тексте:

[1] МТС: https://ru.wikipedia.org/wiki/Мобильные_ТелеСистемы

[2] МГТС: http://mgts.ru

[3] рассказала: http://top.rbc.ru/technology_and_media/16/07/2015/55a691219a7947fdc61f95ef

[4] NVision Group: https://ru.wikipedia.org/wiki/Энвижн_Груп

[5] Закон: http://www.zakonrf.info/zakon-o-personalnyh-dannyh/

[6] писал: http://megamozg.ru/post/17366/

[7] АЕБ: http://www.aebrus.ru/ru/

[8] ПЭФ: http://forumspb.com/ru

[9] Источник: http://megamozg.ru/post/17588/