- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые изучили работу лебединой шеи для создания новой системы крепления камер БПЛА

Ученые Стэнфордского университета (Leland Stanford Junior University) обратили внимание на то, что голова лебедя остается неподвижной в ходе полета, занимаясь разработкой новой системы крепления камер, установленных на дронах.

Используя замедленные видеозаписи, а также компьютерное моделирования, было установлено, что за стабилизацию положения головы лебедя отвечает шея, которая работает, как автомобильная подвеска. Именно мышцы и позвонки шеи удерживают голову неподвижной и компенсируют движение всего тела птицы вверх и вниз, вызываемое крыльями. Стоит добавить, что в шейный отдел позвоночника лебедя входят 25 позвонков, а это в 2-3 раза больше, чем у большинства птиц. При этом с каждой стороны шеи расположено более 200 мышц.

Результаты исследования были использованы для создания новой системы крепления камер дронов, которые передвигаются по воздуху, взмахивая крыльями. В итоге установленные на таких дронах камеры смогут записывать куда более плавные видеоролики.

Источник:
Leland Stanford Junior University [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/97228

Ссылки в тексте:

[1] Leland Stanford Junior University: http://news.stanford.edu/news/2015/august/birds-head-suspension-082815.html

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/08/31/uchenye-izuchili-rabotu-lebedinoj-shei-dlja-sozdanija-novoj-sistemy-kreplenija-kamer-bpla.html