- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Королевский блокчейн: монетный двор Великобритании запускает цифровую платформу торговли золотом

Королевский монетный двор Royal Mint совместно с CME Group [1], крупнейшей в мире торговой площадкой деривативов, анонсировали [2] готовящийся в 2017 году запуск инструмента цифровой торговли золотом на основе блокчейна под названием Royal Mint Gold [3] (RMG).

image
Приблизительная реконструкция содержимого хранилищ королевского монетного двора

RMG представляет собой цифровую запись золотых слитках, которые хранятся в суперзащищённом хранилище Монетного двора. В свою очередь, CME Group разрабатывает, внедряет и управляет цифровую платформу, на которой будут вестись торговые операции с хранимым в Royal Mint золотом. Совокупно их сервис должен позволить легко, безопасно и экономно заменить традиционные способы покупки и хранения золота.

Иными словами, предлагаемая альтернатива заключается в том, что купленное или проданное посредством RMG золото физически не покинет хранилищ Скруджа Макдака Её Королевского величества Казначейства Монетного двора, а все операции по смене владельцев будут проводиться онлайн на основе разработанного CME Group блокчейна.

И если вам кажется, что тут есть какой-то подвох, то финансовый директор Монетного двора Вин Виджератне объясняет, что «доверие к репутации Королевского Монетного двора заработано многими столетиями торговли золотом. Но до этого момента не существовало цифрового способа торговли самим золотом как таковым».

Про столетия — не фигура речи, кстати говоря. Королевский монетный двор Royal Mint был основан в 886 году [4] нашей эры. Чтобы было понятнее: в этом году викинги осаждали Париж [5], Болгария приняла [6] созданную Кириллом и Мефодием глаголицу, а Древней Руси (т.е. государству, объединявшему и Новгород, и Киев) было всего 4 года [7]. Невольно соглашаешься, что хранить своё золото в их подвалах может быть даже безопаснее, чем под своей подушкой. В конце концов, не у всякого есть подушка, которой уже 1130 лет.

image
На самом деле золотохранилище Банка Англии выглядит так

Первоначальный объём RMG будет составлять $1 миллиард золотом.

Почему это важно?

В комментариях к каждому второму посту в блоге HashFlare продолжают идти споры на тему жизнеспособности блокчейна или платёжеспосбности биткоина. Блокчейн — буллшит, биткоин — пирамида etc. Эти споры меня не смущают, потому что здоровый скепсис ещё никогда и никому не повредил — и лучший шанс, на мой взгляд, что блокчейн не окажется буллшитом, а биткоин — мыльным пузырём — это постоянная и дотошная критика и того, и другого.

Тем важнее, что даже несмотря на критику блокчейна как технологии (критику специалистами, что особенно важно — потому что абсолютное большинство населения планеты и слова-то такого не слышало, не то что мнение какое-то по этому поводу бы сформулировать могло), его применение продолжают изучать и потихоньку адаптируют даже такие консервативные структуры, как Монетный двор Великобритании — уж точно не та организация, от которой можно ждать поспешных решений или погони за модой.

Автор: HashFlare

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nikto-ne-chitaet-tegi/218446

Ссылки в тексте:

[1] CME Group: http://www.cmegroup.com/

[2] анонсировали: http://www.royalmint.com/aboutus/news/the-royal-mint-and-cme-group-to-launch-royal-mint-gold

[3] Royal Mint Gold: http://www.royalmint.com/RMG

[4] основан в 886 году: https://en.wikipedia.org/wiki/Royal_Mint

[5] викинги осаждали Париж: https://en.wikipedia.org/wiki/Siege_of_Paris_(885%E2%80%9386)

[6] приняла: https://en.wikipedia.org/wiki/886

[7] было всего 4 года: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%8C#.D0.9A.D0.B8.D0.B5.D0.B2.D1.81.D0.BA.D0.B0.D1.8F_.D0.A0.D1.83.D1.81.D1.8C

[8] Источник: https://geektimes.ru/post/283504/