- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Node.JS / [Из песочницы] Запуск нескольких node.js сайтов на одном сервере

Когда на одном сервере находиться несколько одновременно работающих node.js сайтов, для них необходим общий механизм запуска. Наиболее простой вариант, а также наиболее производительный, это запуск одного приложения, которое подключает все нужные сайты. Механизм подключения должен быть без ограничений для создаваемых сайтов, и максимально простым. Он должен быть стабилен, при критической ошибке на одном из сайтов, другие все равно должны продолжать свою работу.
Все подключаемые веб-приложения должны быть легко переносимы на отдельный хостинг [1]. Необходима поддержка как отдельных доменных имен, так и поддоменов для определенного доменного имени.

Допустим, есть две директории, в которых находятся веб-приложения:

/var/www/domains/, с каталогами site.ru, othersite2.ru и тд.
/var/www/subdomains/, с каталогами site3, othersite4 и тд.

Чтобы сайты были доступны по соответсвующим адресам (site.ru, othersite2.ru, site3.example.com, othersite4.example.com), потребуется запустить данную команду:

$ vhoster -n example.com -s /var/www/subdomains/ -d /var/www/domains/ --port 80 --host 0.0.0.0 vhost: site.ru vhost: othersite2.ru vhost: site3.example.com vhost: othersite4.example.com 

Для тех, кому нужен vhoster и интересна его реализация, прошу под кат.
connect.vhost [2]. С помощью connect.vhost осуществляется роутинг для доменных имен.

Стандартное шаблонное содержание файла .index.js может быть таким:

var http = require('http'); exports.app = http.createServer(function (req, res) { 	res.writeHead(200, {'Content-Type': 'text/plain'}); 	res.end('Hello Worldn'); }); 

Аналогично это будет работать с express [3] или connect [4]:

var connect = require('connect'); exports.app = connect().use(function(req, res) { 	res.end('hello worldn'); }); 

Если от какого-либо сайта придет не перехваченная ошибка, процесс для всех не завершиться, благодаря универсальной конструкции:

process.on('uncaughtException', function (err) { 	console.log('Caught exception: ' + err); }); 

Таким образом, мы имеем возможность запускать набор веб-приложений написанных на node.js. Каждый сайт сам делает себе роутинг путей и максимально независим. К тому же, нет никаких проблем запустить сайт на отдельном хостинге [1] без помощи vhoster, добавив в код .index.js следующие условие:

if (require.main === module) { // если веб-приложение запускается как отдельная программа 	exports.app.listen(80); // запустить сервер } 

Прежде чем использовать данную технологию, нужно понимать ее главный недостаток. У всех сайтов будет общая глобальная область и одинаковые права. Если это недопустимо для подключаемых веб-приложений, то их нужно запускать как отдельные новые программы от имени разных пользователей.

Исходный код и небольшой тест программы можно найти на https://github.com/dkiyatkin/node-vhoster [5]. Или ее можно установить с помощью npm [6]:

$ npm install vhoster $ vhoster --help 

Любые предложения и пожеланию по коду приветствуются.

Автор: dkiyatkin


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/node-js/3045

Ссылки в тексте:

[1] хостинг: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[2] connect.vhost: http://www.senchalabs.org/connect/middleware-vhost.html

[3] express: http://expressjs.com/

[4] connect: http://www.senchalabs.org/connect/

[5] https://github.com/dkiyatkin/node-vhoster: http://github.com/dkiyatkin/node-vhoster/

[6] npm: http://npmjs.org/