- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Официальный сайт Node.js теперь на русском

nodejs

По горячим следам, наконец-то, принятого пулл-реквеста [1], спешу объявить что официальный сайт Node.js теперь доступен на русском языке [2].

Предистория

Пару месяцев назад, я открыл сайт nodejs.org [3], где с английской версии был перенаправлен на украинскую https://nodejs.org/uk [4]. Я родился и живу в Украине, следовательно, никаких нечитабельных иероглифов на экране я не увидел, но я заинтересовался вопросом:

Каким образом сайт решил мне предложить именно этот вариант перевода? Язык системы и браузера я обычно ставлю Английский или Русский, и очень интересно почему вместо них я получил именно Украинский вариант.

Быстро покопавшись в исходном коде на GitHub [5], я не смог найти никаких привязок к часовому поясу или местоположению, поэтому я вернулся на сайт. Поиски меню выбора языка не увенчались успехом, поэтому я решил сделать так, как поступил бы каждый уважающий себя web-разработчик и поменял путь с nodejs.org/uk на nodejs.org/ru. Но в результате я получил только 404-страницу, чему был удивлен. Перепроверив правильность написания пути, а также, на всякий случай, протестировав nodejs.org/rus, я получал один и тот же результат. Я снова отправился на GitHub, но теперь, чтобы найти правильный путь для русской версии сайта.

И вот что я нашел:

  1. Папка с русскими переводами попросту отсутствует в /locale [6]
  2. Русскоязычное комьюнити [7] неактивно более трех лет и отмечено как устаревшее

Собственно именно в этот момент времени я и решил что могу помочь с переводом.

Реализация

О самом процессе перевода сказать нечего ― берешь, да делаешь. В репозитории есть инструкции и рекомендации на эту тему. Трудности возникли там, где их не ждали ― в самом конце.

Закончив перевод я создал pull request [1] прямо в главный репозиторий, что противоречит правилам, но другого варианта у меня не было, ввиду отсутствия налаженного процесса и русского комьюнити в целом.

Перевод был залит в master спустя почти месяц, потому что очень долго искали того, кто сможет проверить русский перевод.

Ценность

Рассуждая о жизни, я подумал о целесообразности подобных переводов, ведь, как не крути, в мире IT без английского никуда и именно он является основным. Также имеют место проблемы с актуальностью переводов и их устареванием.

Ввиду этих причин можно сказать что я сделал бессмысленную работу… возможно, но все таки плюсы в подобном роде деятельности есть. Я вспоминаю себя вначале, когда документация на английском отпугивала и снижала мотивацию что-то делать дальше. Переводы англоязычных статей на Хабре вполне себе контент, который имеет своего зрителя.

Я не знаю правильного ответа, ценна эта работа или нет, я просто перевел потому что могу.

Следующие шаги

Данная версия перевода, само собой, несовершенна и конечно же нуждается в исправлениях и улучшениях. Я планирую работать над этим и дальше и приглашаю вас поучаствовать. Так как создание pull request'ов в главный репозиторий противоречит рекомендациям по совместной работе nodejs, на данный момент внесение правок в перевод проблематично. Я уже создал issue [8] касательно дальнейшей судьбы русскоязычного комьюнити nodejs, которое и определит процесс внесения правок.

Автор: Alexandr Tovmach

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/node-js/321627

Ссылки в тексте:

[1] пулл-реквеста: https://github.com/nodejs/nodejs.org/pull/2243

[2] теперь доступен на русском языке: https://nodejs.org/ru

[3] nodejs.org: https://nodejs.org

[4] https://nodejs.org/uk: https://nodejs.org/uk

[5] исходном коде на GitHub: https://github.com/nodejs/nodejs.org

[6] /locale: https://github.com/nodejs/nodejs.org/tree/07b3e250191e4922c032f73d5028cf542903bc7e/locale

[7] Русскоязычное комьюнити: https://github.com/nodejs/nodejs-ru

[8] issue: https://github.com/nodejs/nodejs.org/issues/2284

[9] Источник: https://habr.com/ru/post/457180/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=457180