- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Nokia закрывает приём новых Symbian и MeeGo-приложений в Nokia Store

Сегодня в рассылке для разработчиков Nokia предупредила, что через три месяца — с 1 января 2014 года — возможность загружать новые приложения для Symbian и MeeGo в Nokia Store будет прекращена.

Если у вас есть Symbian или MeeGo контент в Nokia Store, то он будет доступен для загрузки покупателям, также вы продолжите получать отчёты о загрузках, отчислениях, а также плату за проданные приложения. Однако, публиковать новые или обновлять существующие Symbian и MeeGo-приложения будет нельзя с 1 января 2014 года.


В июне 2011 года Nokia заключила контракт [1] на аутсорсинговую поддержку операционной системы Symbian с консалтинговой компанией Accenture [2] — причём поддержка должна была осуществляться до 2016 года; для этой же цели в Accenture из Nokia перешли около 2 300 разработчиков из ряда стран. Теперь же, как утверждает источник, компания должна будет заниматься не разработкой, а преимущественно гарантийной поддержкой и ремонтом устройств, находящихся на руках у их владельцев.

Если попробовать оценить скольких людей касается тот факт, что ни новых приложений, ни обновления старых им через Nokia Store получить не удастся, то, согласно статистике [3] Stat Counter за сентябрь 2013 года, можно увидеть, что их число превышает число владельцев Windows Phone и BlackBerry вместе взятых — доля Symbian составляет 6.3%.

image

При этом особенно примечательным фактом является то, что обычные Nokia телефоны на платформе S40 всё ещё третьи в глобальном зачёте с долей немногим более 14%.

Последним выпущенным Symbian-устройством был продвинутый в плане камеры (разрешение составляет 41 Мпк) смартфон Nokia Pure 808.

[Источник [4]]

Автор: jeston

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nokia/45155

Ссылки в тексте:

[1] контракт: http://newsroom.accenture.com/news/nokia-and-accenture-close-symbian-software-development-and-support-services-outsourcing-agreement.htm

[2] Accenture: http://www.accenture.com/

[3] статистике: http://gs.statcounter.com/#mobile_os-ww-monthly-201209-201309

[4] Источник: http://www.forbes.com/sites/ewanspence/2013/10/07/nokia-to-stop-developers-distributing-new-apps-and-updates-for-symbian-smartphones-in-three-months/

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/196696/