- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Moody’s понизил статус Nokia до уровня «инвестиции с высокой степью риска»

Финны теряют долю на обоих концах рынка. (прим. имеется виду рынок дешевых телефонов и дорогих бизнес смартфонов)

Рейтинговое агентство Moody 's понизило рейтинг долговых обязательств для Nokia практически до уровня «инвестиции с высокой степью риска», и предупредил, что у компании впереди еще более тяжелые времена.

Сегодня, в записке для инвесторов [1] Moody's понизил рейтинг крупнейшего в мире производителя телефонов с Baa2 до Baa3, самый низкий рейтинг инвестиционных фондов.

В то время как щелчком для понижения был «менее, чем вдохновляющий» финансовый отчет [2], Moody's предупреждает, что Nokia вскоре встретит еще большие проблемы на рынке смартфонов, а так же то, что возможно еще одно понижение статуса.

«Переход Nokia от Symbian-based устройств к Windows-based для линейки Lumia оказался сложнее чем ожидалось, если опираться на то, что продажи Symbian устройств падают быстрее чем растут продаже Lumia,» указано в заметке. «Текущий рейтинг Baa3 Nokia отражает ожидания Moody's о том, что Lumia будут приняты на рынке в 2012 году с помощью цен и маркетинга, и что она станет третьей системой для смартфонов наряду с Android от Google и iOS от Apple.»

Без сомнения, руководство Nokia и Microsoft, надеются, что Windows Phone станет хитом и будет расти, чтобы конкурировать с Android и iOS, но впереди предстоит огромный путь. В то же время, дешевые модели Nokia стремительно уходят с рынка под давлением дешевых китайских моделей. Moody's предсказывает, что для удержания на плату Nokia Simens Network потребуется еще больше денег в следующем году.

Однако, не все так гибло для Финов. Moody's говорит о том, что Nokia имеет резервы в размере около € 10 млрд, примерно в два раза превышающий свой ​​долг, и линейка Lumia в хороших руках, даже если учесть, что их отдают даром [3].

Moody's сказал, что повысит статус Nokia если будут представлены доказательства повышения доходов или большой поддержки от покупателей линейки Lumia. Тем не менее, дальнейшего понижения произойдет, если ситуация будет продолжать ухудшаться.

Вы можете утверждать, что Moody's был одним из рейтинговых агентств, которые рекомендовали долговые обязательства как инвестиции (прим. недавний финансовый кризиз) — и вполне может быть вы правы, цена акции Nokia выросли немного в понедельник. Но больше аналитиков серьезно озабочены [4] относительно будущего Nokia, компания теряет своих сотрудников и потребителей, и этот альянс Miscrosoft, чтобы продвигать (еще) не популярную мобильную ОС, вовсе не уверяет аналитик в обратном.

UPD. Заменил «мусор» на «инвестиции с высокой степью риска»

Автор: Zelgadis


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nokia/5565

Ссылки в тексте:

[1] записке для инвесторов: http://www.moodys.com/research/Moodys-downgrades-Nokia-to-Baa3P-3-outlook-negative--PR_243207

[2] «менее, чем вдохновляющий» финансовый отчет: http://www.theregister.co.uk/2012/04/11/nokia_lowers_forecast/

[3] даром: http://www.theregister.co.uk/2012/04/11/noka_lumia_bug/

[4] серьезно озабочены: http://www.theregister.co.uk/2012/04/12/nokia_plan_b/