- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Создавая звук: как делаются рингтоны для Lumia

Если говорить о психологическом восприятии мобильного устройства, какие факторы влияют на него в первую очередь? Вам, вероятно, сразу на ум приходят такие параметры как дизайн, материалы корпуса, техническая начинка и интерфейс. Но не стоит забывать и том, что рингтоны, пусть и косвенно, но также влияют на ощущение от пользования гаджетом, а во многих случаях даже являются полноценной составляющей бренда [1]. Не зря над созданием фирменных мелодий работают целые команды специалистов, которые ради создания уникального звучания готовы приглашать настоящие оркестры или часами пытаться записать правильное мурлыкание кошки.

Создавая звук: как делаются рингтоны для Lumia - 1

В недавно выпущенных моделях Lumia 830, Lumia 735 и Lumia 730 загружен обновленный пакет рингтонов, появившийся благодаря стараниям Тапио Хаканена, главы подразделения звукового дизайна в мобильных устройствах компании Microsoft, и Алекси Ээбена, главного звукоинженера и креативного эксперта в обновлении этого года. Наши коллеги смогли задать им несколько вопросов о том, как создаются рингтоны, и мы рады поделиться с вами этим интервью.

Работая над созданием мелодий группа аудиоинжинеров Microsoft в первую очередь ориентируются на людей. Разработчики считают, что очень важно, чтобы каждый пользователь Lumia смог найти в стандартном пакете мелодии, которые ему бы захотелось установить на сигнал вызова, сообщения и будильника. А сделать это очень непросто — приходится не только полагаться на экспертную оценку специалистов, но и прибегать ко всевозможным исследованиям, которые помогают сделать универсальную аудиоподборку для потребителей по всему миру.

Откуда вы черпаете вдохновение для создания новых мелодий?
Алекси:
В целом, мы должны быть в курсе всех современных тенденций в музыке и звуковом дизайне, а еще мы должны иметь четкое представление о том, что люди чаще всего выбирают в качестве рингтона.

Создавая звук: как делаются рингтоны для Lumia - 2 [2]

Мы стремимся к тому, чтобы наши мелодии нравились как можно большему количеству пользователей, поэтому нам нужно учитывать такие параметры, как длина мелодии, ее тон, настроение и актуальность. Некоторые звуки «стареют» довольно медленно (и даже становятся классикой), а некоторые наоборот, быстро утрачивают свой смысл. К примеру, стили в электронной музыке приходят и уходят настолько быстро, что мы обновляем эту часть портфолио намного чаще.

Создавая звук: как делаются рингтоны для Lumia - 3 [3]

Наконец, во всем нужна особая уникальность, потому что, как мне кажется, это единственный способ, благодаря которому звуки приобретают особый смысл для кого-то еще. С подросткового возраста я обожаю джаз, и впервые в рамках звукового обновления этого года мне пришлось работать с камерным джаз-бэндом.

Создавая звук: как делаются рингтоны для Lumia - 4

Создавая звук: как делаются рингтоны для Lumia - 5 [4]

Создавая звук: как делаются рингтоны для Lumia - 6 [5]

Что такое, по вашему мнению, хороший рингтон?
Тапио:
Мне кажется, исторически так сложилось, что рингтоны являются музыкальной композицией или её частью и очень сильно западают в память. Но сегодня мы видим, что все идет в сторону простоты, функциональности и сдержанности, хотя географический фактор также имеет место.

К примеру, люди в США предпочитают в основном что-то минималистичное и сдержанное. А в Китае предпочитают более живые и яркие рингтоны.

Алекси:
Очень важно разрабатывать мелодии, которые достаточно просты. Пользователям также нужны более спокойные и тихие рингтоны, как этот [6], один из моих ранних «хитов» еще 2005 года выпуска.

Был простой рингтон Cat [7], почему его в этом году заменил Two Cats?
Алекси:

Всё очень просто, на тот момент у меня был один кот, а сейчас появился второй.

Создавая звук: как делаются рингтоны для Lumia - 7 [8]

Вообще целая история с этими «котиками». Обычно они очень много «разговаривают», но когда я приблизился к ним с портативным диктофоном, они тотчас замолчали. Мне потребовалось много терпения и внимания со стороны обоих животных, чтобы получить то мяуканье, которое было нужно. Предложение качественного корма на целый год также помогло, и после тяжелых переговоров они все же поставили отпечатки своих лап в качестве подписи под контрактом об актерской озвучке.

Создавая звук: как делаются рингтоны для Lumia - 8

А если серьезно, то каким бы ни был звук, мы предпочитаем естественное звучание, а не какой-нибудь спецэффект из аудиотеки. Настоящий оркестр, настоящий акустический джаз-бэнд, настоящая сауна, музыка ветра и настоящие кошки.

Создавая звук: как делаются рингтоны для Lumia - 9 [9]

К примеру, этот простой звук был, на самом деле, исполнен настоящим перкуссионистом и не является синтетически выведенным звуком. Возможно, распознать отличие вы не сможете, но вы явно его почувствуете.

А что из этой коллекции 2015 года нравится именно вам?
Тапио:

Создавая звук: как делаются рингтоны для Lumia - 10 [10]

Bird Box. Эта мелодия была записана с Братиславским симфоническим оркестром [11] три года назад, но до сих пор звучит свежо и является отличным примером того, как что-то сдержанное может дарить бурю эмоций.

Алекси:
Моя любимая мелодия – That girl from Copenhagen. Она чем-то похожа на столь любимый нами рингтон Slow Coffee, но теперь здесь еще слышен голос джазовой исполнительницы. У меня всегда слабость к таким мелодиям.

Звуки для SMS, будильников, писем и системных оповещений постоянно эволюционируют, но при этом как будто остаются прежними. Как вы добиваетесь подобного равновесия?

Тапио:
Причина заключается в том, что для их распознавания требуется какое-то время. Оставляя их прежними или очень похожими, мы делаем так, чтобы для людей, приобретающих новую Lumia, было проще различать звук приходящего текстового сообщения; то же самое касается и оповещений для календаря.

Аудио дизайн устремился в сторону оттачивания звука, чтобы он был более чистым, простым и даже минималистичным.

Полную коллекцию Tones 2015 можно послушать на нашей странице SoundCloud здесь [12].

Автор: nokiaman

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nokia/74487

Ссылки в тексте:

[1] полноценной составляющей бренда: http://habrahabr.ru/company/microsoftlumia/blog/187930/

[2] Image: https://soundcloud.com/nokia-design-team/nevada-1

[3] Image: https://soundcloud.com/nokia-design-team/exoplanet

[4] Image: https://soundcloud.com/nokia-design-team/the-shakes

[5] Image: https://soundcloud.com/nokia-design-team/that-girl-from-copenhagen

[6] этот: https://soundcloud.com/nokia-design-team/marbles-1

[7] Cat: https://soundcloud.com/nokia-design-team/cat

[8] Image: https://soundcloud.com/nokia-design-team/two-cats

[9] Image: https://soundcloud.com/nokia-design-team/concierge-2

[10] Image: https://soundcloud.com/nokia-design-team/bird-box-1?in=nokia-design-team/sets/tones-2015

[11] Братиславским симфоническим оркестром: http://lumiaconversations.microsoft.com/2012/11/09/new-string-tones-for-the-new-lumia

[12] здесь: https://soundcloud.com/nokia-design-team/sets/tones-2015

[13] Источник: http://geektimes.ru/post/241118/