- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Nokia полагают, что Apple манипулирует результатами работы Siri в своих интересах

Казалось бы, что забавное обстоятельство [1], обнаруженное пару дней назад, когда система Apple Siri на простой вопрос «What is best smartphone ever» прямодушно отдавала должное устройству конкурента, называя таким Nokia Lumia 900 4G, а потом вдруг сменила мнение, привело к тому, что финский производитель телефонов, правда, словами менеджера австралийского подразделения, всерьёз обвинил Apple манипуляции с результатами работы Siri.

Через день после того, как обнаружилось «великодушное» поведение Siri, система на ставший сакраментальным вопрос отвечала не так так прямо, а пыталась отшутиться вроде «You're kidding, right?» или «The one you're holding». Учитывая то обстоятельство, что ответы Siri опираются на систему экспертных знаний Wolfram Alpha, опорной базой которых являются рейтинги магазинов и оценки пользователей, собираемые поисковой системой Bing, получилось так, что, по мнению Nokia, Apple вмешалась в поведение своей системы, посчитав, вероятно, что лишняя реклама конкуренту — не самая хорошая идея. При этом мнение Siri относительно лучшего планшета вполне предсказуемо — iPad.

Менеджер австралийского подразделения Nokia Трейси Постилл (Tracy Postill [2]) высказалась следующим образом:«Apple позиционирует Siri как интеллектуальную систему помощи пользователям, но, если им не нравится ответ, они меняют её поведение». Один из экспертов CNET пояснил следующий момент — на Best Buy Lumia лидирует с оценкой 5 звезд, поставленную четырьмя покупателями, тогда как iPhone 4S 16 Гб имеет рейтинг 4,7, выставленный 86 пользователями. Очевидно, что поведение автоматизированной системы вряд ли могло поменяться в столь короткое время и здесь необходим комментарий Apple, которого компания по этому поводу пока не даёт.

[Источник [3]]

Автор: jeston


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nokia/7604

Ссылки в тексте:

[1] обстоятельство: http://habrahabr.ru/post/143664/

[2] Tracy Postill: http://press.nokia.com.au/tracy-postill/

[3] Источник: http://news.cnet.com/8301-13579_3-57434326-37/nokia-apple-rigged-siri-to-name-iphone-best-phone/