- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые из Университета Вандербильта, находящегося в Соединенных Штатах Америки, заявили, что ткани человеческого организма можно выращивать с помощью машины для изготовления сладкой ваты. Это возможно реализовать в лабораторных условиях. По мнению ученых, такой метод очень эффективный и у него есть будущее, информирует supreme2.ru [1].
В планах ученых — выращивание тканей человеческого организма. Они нужны для замены тех, которые из-за каких-либо причин были повреждены или уничтожены. Выращивать «запасные» ткани собираются в лабораторных условиях. Потом при необходимости они будут посылаться в больницы и трансплантироваться больным. Ученые уверены, что смогут вырастить не только эпителий, но и кровеносные сосуды и капилляры.
Ученые собираются создавать ткани из тонкой нити под названием PNIPAM. Их ширина в 10 раз меньше человеческого волоса. Эту нить поместили в гидрогель, который не 70 процентов состоит из воды. Эта нить может играть роль капиллярной. Она в свою очередь будет использоваться и для изготовления кровеносных сосудов. Чтобы вить такие нити, ученые и хотят использовать машину для производства сахарной ваты.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/novy-e-tehnologii/239587
Ссылки в тексте:
[1] supreme2.ru: http://supreme2.ru
[2] Источник: http://supreme2.ru/uchenyie-prisposobili-mashinu-dlya-izgotovleniya-sladkom-vatyi-k-vyirashhivaniyu-tkaney-chelovecheskogo-organizma/
Нажмите здесь для печати.