Изобретены «умные» водопроводные трубы, генерирующие электроэнергию

в 12:59, , рубрики: Новые технологии

Изобретены «умные» водопроводные трубы, генерирующие электроэнергию

В Портленде некоторые городские комплексы оснастили «умными» водопроводными трубами, которые собирают электрическую энергию с протекающей в них питьевой воды. Сбор энергии происходит по мере того, как вода течёт по трубам, создавая гидроэнергию без негативных последствий для экологии, сообщает http://fotochki.com/. Благодаря такой системе процесс обеспечения питьевой водой водоканалов, использующих много электроэнергии, станет значительно дешевле.

Полученная энергия может использоваться коммунальными службами для собственного обеспечения или же стать новым источником дохода при условии её продажи городу. Несмотря на то, что система не способна генерировать количество энергии, необходимое для обеспечения всего города, трубы могут питать небольшие здания (школы, библиотеки) или помогать компенсировать общий городской счёт за электроэнергию. Генерирование энергии трубами может происходить исключительно в местах, где вода течёт под действием силы тяжести. В то же время они имеют одну особенность, которую можно использовать в любом месте — в трубы встроены датчики, контролирующие воду. По мнению авторов изобретения, благодаря их разработке электрическая инфраструктура стала очень «умной», в течение последних 20-ти лет не создавалось ничего подобного для воды.

В качестве примера разработчики привели трубу, лопнувшую прошлом году около Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. В результате было потеряно около 20-ти миллионов галлонов воды. О том, что труба лопнула, стало известно только после звонка из университета. Что касается «умной» трубы, её главным достоинством является способность измерения давления, как опережающего индикатора герметичности трубопровода. Таким образом, прежде чем она лопнет и вся вода вытечет, система оповестит об этом организации, которые снабжают жителей водой. Это позволит сделать управление инфраструктурой более точным. Встроенные в трубу датчики контролируют качество воды, так что можно не сомневаться в её экологичности.

Источник: http://fotochki.com/

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js