- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Тасмании задействовали робота-врача

В Тасмании задействовали робота-врача

Тасманские медики всерьез решили обучить робота врачебной науке. Они выбрали гуманоида, который в будущем станет настоящим доктором, работающим самостоятельно. На данном этапе робота уже обучили некоторым премудростям врачебного дела и уже тестируют с помощью добровольцев-медиков, которые и оценивают мастерство гуманоида.

Робота-врача зовут Dr. NAO.Он запрограммирован «под врача». На данный момент он предоставляет медицинские услуги семидесяти врачам, то есть пытается ставить им диагнозы. Медики оценивают профессионализм действий машины, а также определяют эмоциональную составляющую такого общения. На данный момент уже есть некоторые успехи. Робот загадывает своим пациентам пройти несколько простых тестов. Он их просит совершить некоторые дыхательные упражнения, что важно для процесса постановки диагноза.

Этого, конечно, очень мало, но ученые не стоят на месте. Они постоянно усовершенствуют Dr. NAO. Особое внимание они уделяют эмоциональной составляющей. Разработчики хотят, чтобы гуманоид не только выполнял все необходимые работы, но и мог бы общаться со своими пациентами. Так он по-настоящему смог бы заменить человека.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/novy-e-tehnologii/254958

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/v-tasmanii-zadeystvovali-robota-vracha/