- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ОАЕ будут использовать айсберги для орошения пустыни

ОАЕ будут использовать айсберги для орошения пустыни

Объединенные Арабские Эмираты рассказали о намерении буксировать к своим берегам айсберги. Ледяные глыбы будут отбирать у берегов Антарктиды. Забирать будут те, которые отколятся от ледяного щита южного материка. Пригнанные к берегам ОАЭ айсберги будут использовать для орошения пустыни. Также этим надеются привлечь больше туристов.

Проект носит название «Айсберги для ОАЭ». С их помощью власти страны хотят добиться сразу нескольких полезных целей. В первую очередь, воду,добытую из айсбергов, будут использовать для орошения пустынных земель. Пресная вода, полученная таким образом, поможет сделать на этом месте красивые сады, а также выращивать сельскохозяйственные культуры.

Но это еще не все. По мнению специалистов, айсберги в ОАЭ смогут в значительной степени охладить воздух в регионе. Это приведет к незначительному изменению климата здесь. Ученые считают, что начнет выпадать больше дождей.

Транспортировка айсбергов по Аравийскому морю сможет в процессе добавить пресной воды в него. Это восстановит здесь экологический баланс, нарушенный опреснительными установками.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/novy-e-tehnologii/255233

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/oae-budut-ispolzovat-aysbergi-dlya-orosheniya-pustyini/