- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые научились быстро внедрять ДНК в клетку

Ученые научились быстро внедрять ДНК в клетку

Ученые смогли добиться разработки нового быстрого способа внедрения ДНК в клетку. Раннее это все было очень длительным процессом. Но сейчас его удалось ускорить благодаря стартапу Kytopen. Новые возможности позволят развить биотехнологии, чего уже давно добиваются ученые.

Раньше ученые могли работать одновременно лишь с 50 образцами в час. Правда, каждый из таких может состоять из миллиардов клеток, что позволяет генерировать много результатов. Но все равно процесс был не достаточно быстрым. Исследования занимали много времени. Новый аппарат позволяет увеличить количество обработанных в час образцов до 90 и больше. Также увеличивается скорость обработки. Таким образом, технология позволяет быстро сгенерировать очень много результатов. Это существенно облегчило работу ученых.

Как это работает? Ученые создали специальную пипетку, через которую по небольшому каналу текут бактериальные клетки. на них воздействуют током, что позволяет открыть клетку для попадания ДНК. Точно так же, с помощью тока, поры закрываются. Это позволяет наладить конвеерный процесс и сохранить жизнь клеток.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/novy-e-tehnologii/264175

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/uchenyie-nauchilis-byistro-vnedryat-dnk-v-kletku/