- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новые контактные линзы помогают корректировать цветную слепоту

Новые контактные линзы помогают корректировать цветную слепоту

Контактные линзы могут быть полезны для восстановления зрения для людей с короткозоростью или дальнозоркостью, но они менее полезны при коррекции цветовой слепоты.

Теперь исследователи из Бирмингемского университета разработали контактную линзу, которая поможет исправить некоторые виды цветовой слепоты благодаря безопасному недорогому красителю.

Цвет воспринимается кластерами клеток, называемых конусами в задней части глаза. Различные конусы поднимают разные длины волн света, и вместе они позволяют видеть весь спектр цветов.

Когда эти конусы не работают должным образом, как правило, по генетическим причинам, они влияют на способность человека ощущать определенные цвета. Это и производит к цветной слепоте.

Новые контактные линзы работают по тому же принципу, что и солнцезащитные очки EnChroma. Линзы окрашены красителем, полученным из родамина, который поглощает определенные длины волн света между красным и зеленым.

Блокируя эти длины волн, свет легче поглощается либо красными, либо зелеными чувствительными конусами, а не обоими наборами, позволяя человеку лучше различать эти цвета.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/novy-e-tehnologii/279273

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/novyie-kontaktnyie-linzyi-pomogayut-korrektirovat-tsvetnuyu-slepotu/