- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Холдинг SoftBank продал пакет акций Nvidia из-за падения их цены, но все равно заработал $3,3 млрд

Холдинг SoftBank продал пакет акций Nvidia из-за падения их цены, но все равно заработал $3,3 млрд - 1 [1]

Изображение: Unsplash [2]

На протяжение последних месяцев акции производителя видеокарт Nvidia [3] потеряли почти 40% своей стоимости. В результате руководство японского холдинга SoftBank приняло решение избавиться [4] от своего пакета акций Nvidia. По данным СМИ, в 2017 году фонд приобрел 4,9% акций за $4 млрд. Несмотря на падение их стоимости, прибыль от инвестиции составила $3,3 млрд.

Что происходит с акциями Nvidia в последнее время

В течение последних лет компания-разработчик видеокарт демонстрировала стремительный рост: с 2015 года до зимы 2018 года стоимость ее акций увеличилась более чем на 1100%. Во многом стремительный рост был обеспечен взрывным развитием сферы криптовалют – «железо» от Nvidia активно использовалось для их майнинга.

Рост акций был столь стремительным, что некоторые аналитики заявляли [5] о признаках экономического пузыря. Похожая динамика акций некоторых технологических компаний наблюдалась в момент, близкий краху доткомов.

Замедления развития рынка криптовалют, масштабное снижения стоимости биткоина и затухание интереса к майнингу, серьезно ударило по рыночным позициям Nvidia. Из-за снижения прибыльности и снижения интереса к майнингу на рынке оказалось много б/у видеокарт, что привело к падению продаж [6] – на складах копились произведенные, но не проданные новые видеокарты. Также негативное влияние на динамику акций Nvidia оказало замедление экономического роста в Китае.

Глава Nvidia Жэнь-Сунь Хуан (Jensen Huang) назвал все это «похмельем после бурного роста криптовалют», последствия которого продлились дольше ожидаемого. В итоге акции Nvidia упали в цене с $292 в сентябре 2018 года до $153 на текущей неделе.

Инвестиции SoftBank: миллиардная прибыль несмотря на проблемы

Подконтрольный SoftBank Vision Fund объявил об инвестициях в Nvidia в мае 2017 года. По данным Bloomberg в тот момент фонд купил пакет на 4,9% акций за $4 млрд.

Как заявил глава SoftBank Масаёси Сон, использование стратегий торгов, нацеленных на минимизацию рисков колебаний цены активов, позволили продать весь пакет по средней цене $218 за акцию. Покупка в 2017 году произошла по цене $105 за акцию. Таким образом, SoftBank заработал на инвестициях в Nvidia $3,3 млрд.

Заключение

По словам Сона, фонд продал акции Nvidia, чтобы сконцентрироваться на «инвестициях в многообещающие компании-единороги».

Nvidia лишь одна компаний из растущего списка производителей чипов и компьютерного железа, которые страдают от текущей экономической ситуации. Так в последние месяцы стало известно о снижении продаж iPhone – возможные потери Apple [7] оцениваются в $9 млрд. Проблемы компании больно бьют по основным поставщикам компании – к примеру с падением своих акций столкнулась корпорация Intel [8], которая поставляет процессоры для iPhone.

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital [9]:

Автор: itinvest

Источник [17]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nvidia/308275

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/ru/company/iticapital/blog/439646/

[2] Unsplash: https://unsplash.com/photos/zPHftoPajis

[3] Nvidia: https://hello.iticapital.ru/iti-global&ticker=NVDA?utm_source=mail&utm_medium=link&utm_campaign=habr

[4] избавиться: http://fortune.com/2019/02/06/softbank-nvidia-vision-fund/

[5] заявляли: https://habr.com/ru/company/iticapital/blog/349628/

[6] привело к падению продаж: https://habr.com/ru/company/iticapital/blog/430200/

[7] Apple: https://hello.iticapital.ru/iti-global&ticker=%20AAPL?utm_source=mail&utm_medium=link&utm_campaign=habr

[8] Intel: https://hello.iticapital.ru/iti-global&ticker=%20INTC?utm_source=mail&utm_medium=link&utm_campaign=habr

[9] ITI Capital: https://iticapital.ru/

[10] Инструмент анализа ценных бумаг на западных рынках: https://hello.iticapital.ru/

[11] Аналитика и обзоры рынка: https://iticapital.ru/research-education/research/

[12] Покупка акций американских компаний из России: https://iticapital.ru/shares/american-shares/

[13] Huawei обогнал Apple по объему продаж. Капитализация американской компании все равно достигла $1 трлн: https://habr.com/company/iticapital/blog/419213/

[14] Аналитики: капитализация Microsoft может достичь $1 трлн: https://habr.com/company/iticapital/blog/418605/

[15] СМИ: масштабные кибератаки ускорили рост капитализации компаний из отрасли информационной безопасности: https://habr.com/company/iticapital/blog/417587/

[16] Bloomberg: хедж-фонды узнали результат Brexit раньше других и заработали миллиарды: https://habr.com/company/iticapital/blog/416457/

[17] Источник: https://habr.com/ru/post/439646/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=439646