- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Глубокое обучение и нейронные сети позволяют идентифицировать диабетическую ретинопатию с точностью в 86%

Глубокое обучение и нейронные сети позволяют идентифицировать диабетическую ретинопатию с точностью в 86% - 1

Около 422 миллионов человек из разных стран страдают от диабета различных типов. Каждый третий диабетик рано или поздно получает «в нагрузку» к основному заболеванию диабетическую ретинопатию, из-за которой человек может полностью потерять зрение, если вовремя не начать лечение. И здесь огромное значение имеет ранняя диагностика ретинопатии. Чем раньше принять меры, тем больше шансов на успех.

К сожалению, треть диабетиков никогда не проверяются на ретинопатию, поскольку это относительно дорого в определенных странах. А в бедных странах или удаленных регионах эта процедура и вовсе недоступна.

Корпорация IBM нашла решение использовать свои ресурсы для помощи больным сахарным диабетом. Использование мощного узла технологий, включающих глубокое обучение, сверхточные нейронные сети и визуальную аналитику, помогает диагностировать ретинопатию с 86%-ной точностью. При этом в технологии задействована база из 35000 изображений EyePAC. Во время «доводки» этой технологии специалисты компании определили основные маркеры, по которым можно идентифицировать ретинопатию. В первую очередь, это повреждения кровеносных сосудов сетчатки глаза.

Продолжительность процедуры скрининга, разработанной в IBM, составляет всего 20 секунд. За это время диагностическая система может определить ретинопатию с высокой степенью точности. В качестве одного из инструментов, используемого в процедуре скрининга глаза, применяются обычные мобильные телефоны.

Разработчики считают, что новая технология должна использоваться в качестве вспомогательного инструмента, который дополняет возможности врачей. В качестве автономной системы с вынесением окончательного диагноза технологию пока что использовать не стоит.

Глубокое обучение и нейронные сети позволяют идентифицировать диабетическую ретинопатию с точностью в 86% - 2

Технология расширяет диапазон использования для врачей, которые работают в больницах и медпунктах в удаленных регионах. Правда, для этого требуется доработка соответствующих законов разных стран. Например, в Австралии не так давно законы позволили врачам проводить удаленный анализ глаз по их фотографиям.

Исследования продолжаются. В проекте также используются возможности сервиса Watson Health Imaging [1]. Этот сервис работает на основе когнитивных технологий IBM и помогает врачам анализировать медицинские снимки, выявляя на изображениях самые мелкие детали. После того, как метод диагностирования диабетической ретинопатии будет доработан, планируется его использование в больницах по всему миру.

Автор: IBM

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/oblachny-e-servisy/255070

Ссылки в тексте:

[1] Watson Health Imaging: https://www.ibm.com/watson/health/imaging/

[2] Источник: https://geektimes.ru/post/289051/