- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В обход лейблов: SoundCloud запустил прямые сделки с музыкантами — условия раскритиковали

Ранее мы писали [1], что Spotify ввел аналогичную систему сделок с музыкантами. Теперь в эту нишу выходит SoundCloud. Однако первая версия предложенного площадкой договора подверглась критике. Расскажем, в чем суть дела, почему программу раскритиковали, и что сделала компания.

В обход лейблов: SoundCloud запустил прямые сделки с музыкантами — условия раскритиковали - 1 [2]
Фото Jonas Bodenhöfer [3] / CC [4]

Что предложит SoundCloud

В начале октября SoundCloud объявили о запуске программы Premier. Её участники будут каждый месяц получать отчисления, размер которых зависит от количества прослушиваний их композиций. Еще им достанется 55% дохода от рекламных объявлений.

SoundCloud, как и Spotify, не потребует исключительных прав на размещение контента. Музыку можно будет продавать и через другие сервисы — Apple Music, Google Play и тому подобные.

Для участия в Premier музыканты должны выполнить несколько условий:

  • Заключить договор с SoundCloud могут только создатели оригинальной музыки. В будущем площадка планирует расширить Premier на подкасты, ремиксы и диджейские сеты.
  • Произведения должны [5] набирать минимум пять тысяч прослушиваний в месяц в странах, где доступна премиум-подписка SoundCloud Go [6]. Сейчас таких стран девять — Австралия, Новая Зеландия, США и несколько европейских государств.
  • Авторы должны иметь платную подписку Pro или Pro Unlimited (шесть долларов в месяц).

Почему программу раскритиковали

На первый взгляд, SoundCloud предлагает выгодные условия сделки, но участники и журналисты обсуждают ряд моментов, которые делают сотрудничество с площадкой не таким заманчивым.

Полные условия программы опубликовало издание The Verge [7]. Текст соглашения с SoundCloud предоставил один из участников Premier. По его словам, музыканты не могли прочитать полный текст условий программы до того, как согласились бы принять участие.

Больше всего недовольства вызвал пункт соглашения, в котором участники обязуются не вступать в судебные разбирательства против SoundCloud. Например, если выяснится, что компания незаконно использовала музыку участника в прошлом, по контракту он не сможет обратиться в суд. Это условие распространялось бы и на тех, кто вышел из Premier.

В первой версии договора площадка могла в любой момент изменить процент выплат музыкантам или прекратить сотрудничество с ними. При этом компания была не обязана сообщать об изменении условий. Следить за ними должны сами участники в личном кабинете.

Более того, у исполнителей было ограничено время, в течение которого они могли оспорить размер выплат. Оно составляло полгода после получения гонорара. Для сравнения: в контракте Spotify с независимыми музыкантами этот период равен двум годам.

Неясно и то, как часто SoundCloud предполагали выплачивать роялти. В описании [8] программы на сайте говорилось, что деньги будут приходить каждый месяц. Но в тексте соглашения было сказано, что компания сама определяет частоту платежей. При этом произведения должны были бы «заработать» минимум 100 долларов для начала выплат роялти. Хотя такая модель и не является новой для агрегаторов, порог старта выплат в SoundCloud показался критикам высоким.

Как отреагировали в SoundCloud

После публикации договора на The Verge и волны критики, в SoundCloud решили поменять или полностью убрать [9] многие из «сомнительных» положений.

Пару дней назад в сети появился обновленный документ. В частности, компания согласилась сообщать участникам программы Premier обо всех изменениях в политиках финансирования (по электронной почте за две недели до их вступления в силу) и зафиксировала в договоре обязательность ежемесячных платежей. Таким образом, возможность изменения графика выплат была исключена. При этом период для оспаривания размеров роялти продлили до двух лет.

В обновленном виде программа Premier выглядит гораздо более привлекательной.

Другие новости компании

В октябре представители SoundCloud сделали еще два объявления. Первое — компания заключила [10] сделку со стартапом Dubset, который занимается разработкой платформы для лицензирования ремиксов. Работает это так: диджеи загружают музыку в систему Dubset, после чего программа автоматически определяет владельцев прав на композиции и сэмплы.

Интеграция с Dubset поможет SoundCloud справедливо распределять роялти между правообладателями контента, учитывая, что участники площадки загружают большое количество ремиксов. Сперва система будет работать лишь с отдельными песнями, а потом сможет анализировать длительные диджейские миксы из нескольких композиций.

В обход лейблов: SoundCloud запустил прямые сделки с музыкантами — условия раскритиковали - 2
Фото Best Picko [11] / CC [12]

Второе объявление — SoundCloud начали сотрудничать [13] с компаниями, которые разрабатывают софт для диджеев: Native Instruments, Serato, Virtual DJ, DEX3, Mixvibes и DJuced/Hercules. Теперь пользователи этих программ смогут стримить и микшировать музыку с SoundCloud напрямую, без предварительного скачивания на компьютер. Функция будет доступна с 2019 года.

За более чем десять лет работы [14] площадка дала старт карьере многим музыкантам и даже сформировала новый музыкальный жанр [15]. Надеемся, что она продолжит оставаться такой же уютной и будет радовать аудиторию полезными новинками и далее.


Наш Telegram-канал [16] о звуке и музыке:

В обход лейблов: SoundCloud запустил прямые сделки с музыкантами — условия раскритиковали - 3 Та самая озвучка из 90-х [17]
В обход лейблов: SoundCloud запустил прямые сделки с музыкантами — условия раскритиковали - 4 За кадром синхронного перевода [18]
В обход лейблов: SoundCloud запустил прямые сделки с музыкантами — условия раскритиковали - 5 Традиции советского дубляжа [19]
В обход лейблов: SoundCloud запустил прямые сделки с музыкантами — условия раскритиковали - 6 Про перевод фильмов: озвучка vs дубляж [20]


Автор: Audioman

Источник [21]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/oblachny-e-servisy/297760

Ссылки в тексте:

[1] писали: https://habr.com/company/audiomania/blog/421105/

[2] Image: https://habr.com/company/audiomania/blog/428457/

[3] Jonas Bodenhöfer: https://www.flickr.com/photos/jonimaccheroni/6619177227/

[4] CC: https://creativecommons.org/licenses/by-nd/2.0/

[5] должны: http://stoneyroads.com/2018/10/how-to-get-paid-by-soundcloud-finally/

[6] странах, где доступна премиум-подписка SoundCloud Go: https://help.soundcloud.com/hc/en-us/articles/115003453007-SoundCloud-Go-availability

[7] опубликовало издание The Verge: https://www.theverge.com/2018/10/26/17968694/soundcloud-new-artist-contract-indie-musicians-label

[8] описании: https://creators.soundcloud.com/monetization

[9] решили поменять или полностью убрать: https://www.theverge.com/2018/10/29/18037700/soundcloud-verge-report-self-monetization-contract-premier-change

[10] заключила: https://themusicnetwork.com/soundcloud-to-make-it-easy-for-djs-to-clear-rights-to-remixes-and-samples/

[11] Best Picko: https://www.flickr.com/photos/157089461@N07/26980070877/

[12] CC: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[13] начали сотрудничать: https://variety.com/2018/music/news/soundcloud-partners-native-instruments-serato-amsterdam-dance-event-1202983307/

[14] За более чем десять лет работы: https://habr.com/company/audiomania/blog/371279/

[15] жанр: https://en.wikipedia.org/wiki/SoundCloud_rap

[16] Telegram-канал: https://t.me/audiomaniaRU/

[17] Та самая озвучка из 90-х: https://t.me/audiomaniaRU/643

[18] За кадром синхронного перевода : https://t.me/audiomaniaRU/645

[19] Традиции советского дубляжа: https://t.me/audiomaniaRU/646

[20] Про перевод фильмов: озвучка vs дубляж: https://t.me/audiomaniaRU/644

[21] Источник: https://habr.com/post/428457/?utm_campaign=428457