- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Видеоконференции 3CX WebMeeting — полное руководство

Для наших клиентов, которые часто пользуются видеоконференциями 3CX WebMeeting, мы подготовили подробное руководство, которое проведет вас от создания конференции и до создания видеоролика вебинара для Youtube. Системные администраторы могут использовать его как шпаргалку, особенно при введении в курс новых сотрудников. Мы рассмотрим различные способы создания конференции, инструменты, которые вы можете использовать, и управление участниками.

Создание видеоконференции

Веб-клиент 3CX использует технологию WebRTC [1], которая позволяет создавать видеоконференции в браузере, без установки дополнительного ПО и оборудования (кроме гарнитуры и веб-камеры).

Для участия в конференции необходимо разрешить доступ браузера к камере и микрофону. Для использования ряда функций конференции (например, управления другим ПК) необходимо установить браузерное расширение 3CX Click to Call [2] для Chrome [3] или Firefox [4].

Для участия в конференции с мобильных устройств, установите мобильное приложение 3CX WebMeeting из iOS App Store [5] или Android Play [6].

Рассмотрим создание конференции в браузере.

Видеоконференции 3CX WebMeeting — полное руководство - 1

a. WebMeeting — создание видеоконференции (делается в веб-клиенте 3CX).

b. Invite People — добавление новых участников в видеоконференцию.

c. Add Participants — указывайте имена и e-mail пользователей, которым будет отправлено приглашение. Они получат e-mail с ссылкой на подключение.

d. Copy Meeting Link — копирование ссылки на подключение в буфер обмена. Ее можно отправить любому пользователю Интернет или разместить на вашем сайте.

e. Settings — расширенные параметры WebMeeting (рассмотрим их ниже).

Управление видеоконференцией

Видеоконференции 3CX WebMeeting — полное руководство - 2

a. Start Recording — выберите качество записи и нажмите Start для начала. После завершения конференции, ее организатор получит e-mail сообщение с ссылкой на загрузку видеоролика.

b. Screen Sharing — удобная функция для демонстрации продуктов или совместной работы с коллегами (рассмотрим ее ниже).

c. Remote Control — технология для удаленной поддержки пользователей. Она позволяет подключиться к удаленному ПК и решить большинство проблем прямо из браузера (рассмотрим ее ниже).

d. Share PDF — показ PDF-документов, как правило, презентаций, другим участникам конференции (рассмотрим ее ниже).

e. Whiteboard — флипчарт (доска для записей) для описания идей и онлайн-обучения (рассмотрим ее ниже).

Показ своего рабочего стола — Screen Sharing

Вы можете показывать другим участникам весь рабочий стол или определенное окно приложения. Для начала демонстрации нажмите кнопку Screen Sharing и выберите рабочий стол или отдельное окно.

Видеоконференции 3CX WebMeeting — полное руководство - 3

Чтобы прекратить показ, нажмите Stop Sharing.

Удаленное управление ПК участника — Remote Control

Для использования этой возможности используется расширение 3CX Remote Control Client. Если расширение не установлено, система предложит его установку.
Видеоконференции 3CX WebMeeting — полное руководство - 4

Когда участник нажимает Request Remote Control, присутствующие организаторы конференции получает сообщение Allow Remote Control и могут подключаться. Если организаторы покинули конференцию, данная функция не будет доступна.

Демонстрация PDF-файла — Share PDF

Вы можете загрузить PDF-файл в хранилище и затем показать его участникам конференции. Для этого нажмите Share PDF. Откроется окно репозитория pdf-документов, в котором можно загрузить, предварительно просмотреть или начать показ документов.

Для показа презентации кликните по документу, а затем используйте инструменты управления презентацией сверху (Cursor, Marker, Eraser и Text).

Видеоконференции 3CX WebMeeting — полное руководство - 5

Чтобы закончить презентацию, нажмите Stop Sharing.

Флипчарт — Whiteboard

Флипчарт активируется кнопкой Whiteboard. Можно использовать пустую (Blank) или размеченную (Dotted Grid) доску. Инструменты для работы с доской похожи на аналогичные инструменты для работы с презентацией.

Скриншот участника

Вы можете сделать скриншот (фото) участника во время видеоконференции, нажав кнопку Snapshot в нижнем левом углу изображения участника. Скриншот сохраняется локально на компьютере.

Видеоконференции 3CX WebMeeting — полное руководство - 6

Управление участниками конференциями

Организатор конференции, нажав на иконку Change Role возле имени участника, может предоставить ему дополнительные права, в зависимости от роли в конференции.

Видеоконференции 3CX WebMeeting — полное руководство - 7

  • Organizer — организатор имеет полное управление конференцией, может использовать все инструменты, разрешать участникам использование камеры, микрофона и чата. Он также имеет право принять или отклонить запрос пользователя на участие в конференции, а также отключить участника от текущей конференции.
  • Presenter — презентующий может показывать свой экран, отвечать на запросы удаленного управления, проводить опросы и показывать презентации.
  • Participant — участник может только отправлять запросы на удаленное подключение к его ПК.

Иконка организатора — создателя конференции имеет синий цвет и не может модерироваться другими участниками.

Реагирование участника в конференции

Участники, независимо от своей роли, могут реагировать на события в конференции кнопкой React. Доступно несколько реакций: вопрос, одобрение, идея и т.п.

Видеоконференции 3CX WebMeeting — полное руководство - 8

Отключение участника от конференции

Участник с правами организатора может отключить другого участника от конференции, выбрав его в боковом списке и нажав Kick. Отключенные участники получают уведомление и отключаются от конференции в течение 3 сек. Отключенные пользователи могут повторно подключиться к конференции —  отключение пользователя не означает его блокирование (бан).

Подтверждение / отклонение запроса на подключение к конференции

Организатор конференции может принять или отклонить запрос пользователя на участие в конференции, если у него есть дополнительное право модерации участников Moderate Participants. В этом случае пользователь может подключиться, только если в конференции уже находится организатор и он явно подтвердил запрос пользователя на подключение.

Также, имея это право, можно не только отключить участника от конференции, но и запретить ему подключаться вновь.

Видеоконференции 3CX WebMeeting — полное руководство - 9

Опросы и голосования среди участников

Организаторы конференции могут получать отклик аудитории, создавая различные опросы и голосования. Для этого нажмите кнопку Start a new Poll в панели справа, чтобы открыть репозиторий опросов.

Нажмите New, чтобы создать новый опрос. Укажите название и длительность опроса, добавьте вопросы и варианты ответов, а затем нажмите Save для сохранения опроса.

Видеоконференции 3CX WebMeeting — полное руководство - 10

Чтобы начать опрос, выберите его из репозитория и нажмите Submit. Опрос будет показан в интерфейсе конференции — участники увидят вопросы и варианты ответов.

Организаторы могут отслеживать ход опроса: процент выполнения, статус (открыт или закрыт), время с начала опроса, а также видеть сводку ответов участников в реальном времени. Кнопка Close Polling завершает опрос. Нажмите Share Results, чтобы подготовить для участников PDF-файл с результатам опроса.

Кнопка Stop Sharing убирает опрос из интерфейса конференции, возвращая ее к нормальному виду.

Персональные конференц-комнаты

Для персональных видеовстреч, таких как собеседование при приеме на работу, техподдержка и консультации для клиентов, используются виртуальные персональные переговорные комнаты. Для добавочного номера и Очереди вызовов 3CX существует ссылка персональной комнаты Click to Meet URL.

Ваша ссылка Click to Meet вида https://mypbx.3cx.eu/ntesla [7] устанавливается администратором АТС. Она отправляется вам в Приветственном письме 3CX и может быть персонализирована (например, под ваше имя) для включения в e-mail подпись или размещения на сайте. Кликнув по этой ссылке, любой пользователь Интернет заходит в «переговорку»:

  • Ссылка Click to Meet добавочного номера 3CX — пользователь АТС с этим номером получает e-mail уведомление или сообщение чата о предстоящей конференции.
  • Ссылка Click to Meet Очереди вызовов 3CX — все операторы Очереди вызовов получают e-mail уведомление или сообщение чата о предстоящей конференции. К конференции подключается только первый оператор, кликнувший по ссылке в уведомлении.

Когда пользователь из Интернет кликает по ссылке Click to Meet, он попадает в интерфейс конференции WebMeeting, а пользователю АТС отправляется запрос на входящую видеоконференцию. Можно кликнуть по ссылке и начать персональную конференцию или просто проигнорировать запрос. В Очереди вызовов, как только первый оператор ответил на запрос, другие уже не могут его принять. Однако в персональную конференцию затем можно пригласить других участников. После завершения конференции, операторы получат отчет на e-mail.

Одновременно вы можете находиться только в одной виртуальной «переговорке».

Общие конференц-комнаты

Для групповых видеовстреч лучше подходят общие конференц-комнаты. Право на организацию групповых конференций должно быть предоставлено вам администратором АТС. Пользователи, кликнувшие по ссылке в приглашении, подключаются к конференции немедленно, если администратор не добавил вам право модерации участников Moderate Participants.

Новые участники, подключившиеся после начала конференции, не будут видеть предыдущей переписки в чате.

Аудио- и видео параметры конференции

Новая версия WebMeeting позволяет настроить довольно много параметров мультимедиа. Для этого нажмите иконку Settings в правой панели. Доступны следующие параметры:

  • Audio input source — выбор устройства записи (микрофона)
  • Audio output device — выбор устройства воспроизведения (наушники или колонки ПК)
  • Audio quality — качество аудио, зависит от ширины канала Интернет
  • Sensitivity threshold — чувствительность микрофона
  • Auto Gain Control — АРУ микрофона
  • Echo cancellation — подавление эха (захвата микрофоном звуков из динамиков)
  • Noise suppression — подавляет специфические шумы, например, звуки клавиатуры
  • Video input source — выбор устройства видеозахвата (камера)
  • Video quality — качество видео, зависит от ширины канала Интернет
  • Device test — кнопка «Start» начинает тестирование мультимедийных устройств

Также, в левой боковой панели доступны следующие диагностические параметры:

  • Statistics — техническая информация и графики, помогающие в устранении проблем со связью
  • Info  - дополнительная информация о текущей конференции и версии 3CX WebMeeting

Автор: snezhko

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/oblachny-e-servisy/300957

Ссылки в тексте:

[1] технологию WebRTC: https://www.3cx.ru/webrtc/

[2] 3CX Click to Call: https://www.3cx.ru/user-manual/click-to-call/

[3] Chrome: https://chrome.google.com/webstore/detail/3cx-click-to-call/ingddacbmngapennhhfhnpjnaklakach

[4] Firefox: https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/3cx-clicktocall/?src=searchhttps://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/3cx-clicktocall/?src=search

[5] iOS App Store: https://itunes.apple.com/cy/app/3cx-webmeeting/id1039756959

[6] Android Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=org.tcx.webmeeting&hl=en

[7] https://mypbx.3cx.eu/ntesla: https://mypbx.3cx.eu/ntesla

[8] Источник: https://habr.com/post/431838/?utm_campaign=431838