- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сервис от Корнеллского университета определяет вид птиц по фотографии

Сервис от Корнеллского университета определяет вид птиц по фотографии - 1

Помните сервис от Microsoft [1], который пытается определить возраст человека по загруженной фотографии? Работает этот сервис корректно далеко не всегда, да и его практическая ценность (в текущем состоянии) равна нулю. Тем не менее, есть и более полезные ресурсы, которые способны приносить пользу посетителям.

Одним из таких сайтов является сервис, созданный командой Корнеллского университета и Visipedia. Merlin Bird Photo ID [2] определяет видовую принадлежность птицы по загруженной фотографии, на которой хорошо видно птицу. В настоящее время сервис может определять виды, распространенные в США и Канаде.

Для того, чтобы запустить процесс распознавания, нужно выделить птицу рамкой, а затем отметить основные точки — клюв, глаза, хвост. Кроме того, необходимо указать время и место, где была сделана фотография. После этого сервис запустит процесс поиска по базе фотографий (около 70 млн снимков) eBird.org.

Результат появится уже через несколько секунд, с дополнительными фото и аудиозаписями звуков, издаваемых птицами конкретного вида. Разработчики сервиса утверждают, что чем больше пользователей будет работать с сайтом, тем точнее будет работать сам сервис.

Сайт доступен для всех, правда, на смартфонах и планшетах он не всегда работает корректно (если вообще работает). В дальнейшем разработчики дополнят функционал самого сервиса, плюс выложат приложение Merlin [3] для мобильных устройств.

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/oblachny-e-servisy/91682

Ссылки в тексте:

[1] сервис от Microsoft: http://geektimes.ru/post/249860/

[2] Merlin Bird Photo ID: http://merlin.allaboutbirds.org/photo-id

[3] приложение Merlin: http://merlin.allaboutbirds.org/download/

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/251602/