- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Банки удвоили затраты на облачные технологии, чтобы сэкономить

Немецкий разработчик программного обеспечения SAP [1] и Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ [2]) выяснили, что в 2016 году доля расходов российских банков на облачные сервисы возрастет с 5 до 10% IT-бюджетов.

В 2 раза вырастут и абсолютные затраты банков на облачные технологии, сообщила гендиректор агентства Гузелия Имаева. По данным SAP, в 2015 году они составят $51 миллион.

Исследователи опросили 250 экспертов из банковского сектора. По их мнению, главный фактор развития IT в банках – растущая популярность мобильных сервисов. В последнее время банки все больше операций (включая обслуживание юридических и физических лиц) осуществляют через интернет-каналы. В то время как ранее интернет-сервисы играли вспомогательную роль. Более того, тенденция развивается, и банки уже ищут и находят способы использовать аналитику больших данных. Например, технологии Big Data [3] позволяют организовать точечные продажи.

Тем не менее, опрошенные эксперты пока с осторожностью относятся к внедрению интернет-технологий в финансовые операции: чаще всего они хранят в облаках данные, минимально связанные с клиентами и не критичные для банковской деятельности. При этом облачные технологии позволяют банкам не только оптимизировать бизнес-процессы, но и значительно сэкономить, признают эксперты.

Облачные сервисы позволяют избавиться от жесткости физической IT-инфраструктуры, объясняет вице-президент компании Parallels [4] (компания производит софт для виртуализации) Владимир Рубанов. Виртуализация позволяет быстрее приводить инфраструктуру в соответствие с изменившимися бизнес-потребностями.

Экономия достигается за счет масштаба и повышения коэффициента использования оборудования, поэтому для решения одной и той же задачи требуется меньше техники. По его словам, сильнее всего эффект экономии проявляется у публичных облаков. В результате такие гиганты, как Amazon [5], за счет масштаба могут предложить очень низкие цены. В частных облаках экономия меньше, но зато информация остается в организации, поэтому банкам частные облака ближе, рассуждает Рубанов.

Для предотвращения утечки данных в случае использования публичных облачных сервисов нужно оценить провайдера и его методы защиты, проанализировать данные предполагаемых потребителей, объясняет член правления Райффайзенбанка [6] Андрей Попов. А частные облачные сервисы, по его мнению, с точки зрения безопасности не отличаются от классической IT-модели.

Райффайзенбанк не планирует сильно пересматривать бюджеты на облачные сервисы, однако их доля в IT-линейке банка будет расти: облачные технологии ускоряют ввод новых сервисов и позволяют экономить на внедрении, признает он.

Кроме того, с приходом высоких технологий чаще всего сокращается количество персонала. Если некая группа сотрудников обслуживала бизнес-процессы, которые теперь автоматизированы или свернуты, то компания получит сэкономит на оплате труда.

«Тинькофф банк» [7] пользуется как технологией частных облаков, так и публичными сервисами для маркетинга и аналитики, рассказала [8] «Ведомостям» представитель банка Дарья Ермолина.

«Сбербанк сейчас пытается разрабатывать не продукты, а сервисы. «Сервис под ключ» – новый тренд: клиент может прийти и ему обеспечат полную инфраструктуру, где он будет реализовывать свой бизнес», рассказывает [9] директор управления Сбербанка [10] России Михаил Малахов.

«На самом деле, те задачи, которые стоят перед предприятиями финансового сектора, уже формулируются не таким образом, что клиент должен прийти, [а наоборот] клиенту не нужно приходить. Тенденция, которую мы видим во всем мире, – это либо полный отказ от банковских отделений, либо принципиальное переформатирование с существенным сокращением их числа», рассуждает председатель совета директоров группы компаний «Техносерв» [11] Алексей Ананьев.

Автор: semen_grinshtein

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/oblachny-e-tehnologii/105431

Ссылки в тексте:

[1] SAP: https://ru.wikipedia.org/wiki/SAP

[2] НАФИ: http://nacfin.ru/

[3] Big Data: https://ru.wikipedia.org/wiki/Большие_данные

[4] Parallels: https://ru.wikipedia.org/wiki/Parallels

[5] Amazon: https://ru.wikipedia.org/wiki/Amazon_Web_Services

[6] Райффайзенбанка: https://ru.wikipedia.org/wiki/Райффайзенбанк

[7] «Тинькофф банк»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Тинькофф_банк

[8] рассказала: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/12/07/619867-zatrati-oblachnie-udvoyatsya

[9] рассказывает: http://megamozg.ru/post/22450/

[10] Сбербанка: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

[11] «Техносерв»: http://www.technoserv.com/

[12] Источник: http://megamozg.ru/post/22470/