- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новый фонд от Linux Foundation — он будет развивать edge computing

В нашем блоге мы уже рассказывали [1] о двух «свежих» фондах Linux Foundation — GraphQL и Ceph. В прошлом месяце консорциум учредил еще один проект — Edge, задачей которого станет развитие облачных и периферийных вычислений. Рассказываем, кто уже стал его членом.

Новый фонд от Linux Foundation — он будет развивать edge computing - 1 [2]
/ фото NOAA Photo Library [3] CC BY [4]

Зачем нужен новый фонд

Сегодня рынок edge computing сильно фрагментирован — все открытые и проприетарные решения не имеют интеграций и разрабатываются в «отрыве» друг от друга. При этом популярность IoT-гаджетов, которые являются основой периферийных вычислений, продолжает расти. Согласно прогнозам аналитиков, количество «умных» устройств превысит [5] 20 млрд к 2020 году. В Linux Foundation считают, что для функционирования всех этих гаджетов человечеству понадобится «цельная экосистема». Именно ее созданием и будут заниматься в новом фонде.

Проекты Edge сконцентрируются на создании открытых фреймворков для развития периферийных вычислений, которые бы не были привязан к проприетарному железу или операционной системе. Компании в составе фонда также займутся вопросами стандартизации терминологии в области edge computing.

Linux Foundation Edge уже поддержали [6] пятьдесят ИТ-гигантов, в том числе Red Hat, IBM, Intel, Arm, Qualcomm, DellEMC, HPE и Baidu.

Какие проекты уже в составе

«Под крылом» нового фонда пока находятся [7] пять проектов — Akraino Edge Stack, EdgeX Foundry, Open Glossary, Home Edge и EVE. Далее мы кратко расскажем о каждом из них.

Akraino Edge Stack [8]. Облачная платформа, реализующая концепцию периферийных вычислений. Она предлагает пользователям edge-инфраструктуру, способную обрабатывать данные в режиме реального времени — максимальная задержка составит двадцать миллисекунд. При этом Akraino можно использовать со сторонними облачными платформами для создания экосистемы из edge-приложений и контейнеров.

Платформа управляется OpenStack. Для хранения данных разработчики использовали хранилище Ceph, а распределенные узлы ИТ-инфраструктуры управляются гипервизором KVM с Open vSwitch. Часть инструментов базируется на решениях, открытых компанией AT&T.

EdgeX Foundry [9]. Независимый фреймворк, состоящий из микросервисов для работы с устройствами интернета вещей. Основой EdgeX является свободно распространяемый IoT-стек Fuse, используемый в шлюзах Dell Edge Gateway. Проект EdgeX насчитывает более 125 тысяч строк кода и включает в себя подборку готовых микросервисов для анализа, обработки и защиты данных. Платформа дает разработчикам возможность «пройти» весь жизненный цикл edge-приложения (от дизайна до развертывания) на одной платформе.

Гайд для быстрого старта вы можете найти в официальной документации [10] от создателей решения.

Open Glossary [11]. Инициатива, которая поможет ИТ-специалистам «заговорить на одном языке». В отрасли edge computing пока нет устоявшейся терминологии и единого перевода основных понятий. Создатели проекта намерены решить эту проблему. Они формируют словарь, в котором в алфавитном порядке собирают [12] базовые термины с определениями и ссылками на смежные понятия и примеры употребления в контексте. Вся информация доступна на английском языке.

Документацию Open Glossary можно найти в репозитории проекта на GitHub [13].

Home Edge [14]. Проект компании Samsung Electronics, который представляет собой платформу для управления периферийными устройствами в «умном» доме. В нее войдет набор API, которые будут работать с разными библиотеками и сторонними продакшн-средами.

EVE, или Edge Virtualization Engine [15]. Инфраструктура контейнеров приложений с API для периферийных вычислений и IoT-девайсов. Исходный код написали в американском стартапе Zededa. Edge-контейнеры EVE отличаются [6] от обычных Docker-контейнеров кроссплатформенностью. Представители Zededa сравнивают свою разработку с Android, который «объединил» мобильные устройства от разных производителей. EVE начнет распространяться под лицензией открытого ПО Apache в марте этого года.

Другие фонды Linux Foundation

Помимо Edge в Linux Foundation развиваются еще несколько фондов, занимающихся разработками облачных технологий. Среди них можно выделить Cloud Foundry [16] и Cloud Native Computing Foundation [17].

Первый развивает единую платформу для разработки, тестирования и масштабирования приложений на базе разных облачных инфраструктур, фреймворков и сервисов. В его деятельности участвуют Cisco, Google, IBM, Microsoft и другие. При этом решения Cloud Foundry уже используют [18] 60% крупных корпораций — их представители отмечают, что платформа помогает в среднем экономить десять недель и сто тысяч долларов на создании одного приложения.

Новый фонд от Linux Foundation — он будет развивать edge computing - 2
/ фото Jasmine Nears [19] CC BY-SA [20]

Cloud Native Computing Foundation — это фонд из которого «вышли [21]» инструмент для оркестрации Kubernetes, система для мониторинга Prometheus, прокси-сервис Envoy и DNS-сервер CoreDNS. В «инкубаторе» CNCF растут еще пятнадцать проектов, заточенных под разные задачи: от защиты продакшн-среды до хранения файлов в облаке и обмена сообщениями.

Поддержку фонду оказывает [22] большинство ИТ-корпораций, работа которых связана с облаком: от VMware и Oracle до ZTE и SUSE. В прошлом году в разработке проектов CNCF участвовали [23] восемнадцать тысяч человек, а число компаний-участников увеличилось на 130%.

В целом Linux Foundation поддерживает уже тысяча организаций, и их число растет. Согласно прошлогоднему отчету, в 2018 к консорциуму присоединялась в среднем одна компания в день. В конце января 2019 в фонд вступили [24] еще 22 новых члена — из сферы облачных технологий, производства полупроводников, безопасности и энергетики. Поэтому можно ожидать, что в скором времени Linux Foundation открою больше новых фондов, работа которых будет направлена на развитие ИТ экосистемы.


Пара материалов из нашего корпоративного IaaS-блога:

Свежие посты из нашего Telegram-канала:

Автор: it_man

Источник [31]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/oblachny-e-vy-chisleniya/308839

Ссылки в тексте:

[1] уже рассказывали: https://habr.com/en/company/it-grad/blog/430896/

[2] Image: https://habr.com/ru/company/it-grad/blog/440324/

[3] NOAA Photo Library: https://www.flickr.com/photos/noaaphotolib/5050610013/

[4] CC BY: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[5] превысит: https://www.gartner.com/en/newsroom/press-releases/2017-02-07-gartner-says-8-billion-connected-things-will-be-in-use-in-2017-up-31-percent-from-2016

[6] поддержали: https://www.datacenterknowledge.com/edge-computing/new-linux-foundation-project-aims-open-and-standardize-edge-computing

[7] пока находятся: https://www.lfedge.org/projects/

[8] Akraino Edge Stack: https://wiki.akraino.org/

[9] EdgeX Foundry: https://www.edgexfoundry.org/

[10] в официальной документации: https://docs.edgexfoundry.org/Ch-QuickStart.html

[11] Open Glossary: https://www.lfedge.org/projects/openglossary/

[12] собирают: https://www.stateoftheedge.com/glossary

[13] репозитории проекта на GitHub: https://github.com/State-of-the-Edge/glossary

[14] Home Edge: https://www.lfedge.org/projects/homeedge/

[15] EVE, или Edge Virtualization Engine: https://www.lfedge.org/projects/eve/

[16] Cloud Foundry: https://www.cloudfoundry.org/

[17] Cloud Native Computing Foundation: https://www.cncf.io/

[18] используют: https://www.cloudfoundry.org/why-cloud-foundry/

[19] Jasmine Nears: https://www.flickr.com/photos/133530809@N08/39159453091/

[20] CC BY-SA: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/

[21] вышли: https://www.cncf.io/projects/

[22] оказывает: https://www.cncf.io/about/members/

[23] участвовали: https://www.cncf.io/wp-content/uploads/2019/02/CNCF_Annual_Report_2018.pdf

[24] вступили: https://www.linuxfoundation.org/press-release/2019/01/the-linux-foundation-welcomes-22-new-members-from-cloud-energy-security-and-semiconductor-industries-2/

[25] Как IaaS помогает развивать бизнес: три задачи, которые решит облако: https://iaas-blog.it-grad.ru/tendencii/kak-iaas-pomogaet-razvivat-biznes-tri-zadachi-kotorye-reshit-oblako/

[26] Как разместить 100% инфраструктуры в облаке и не пожалеть об этом: https://iaas-blog.it-grad.ru/kejsy/onlajn-uslugi-dlya-b2cb2b-iz-oblaka/

[27] Мир до и после. Как изменилась жизнь с наступлением DNS Flag Day: https://iaas-blog.it-grad.ru/tendencii/mir-do-i-posle-kak-izmenilas-zhizn-s-nastupleniem-dns-flag-day/

[28] Что нужно знать о хостинге PCI DSS: https://t.me/iaasblog/192

[29] Зачем нужно шифрование в облаке: https://t.me/iaasblog/193

[30] Как еще IaaS-провайдер защищает данные клиентов: https://t.me/iaasblog/194

[31] Источник: https://habr.com/ru/post/440324/?utm_campaign=440324