- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Что в черном ящике: из чего складываются затраты на виртуальную и физическую инфраструктуру

Аналитики Gartner в апреле сообщили [1], что мировые траты на дата-центры по сравнению с прошлым годом возрастут и перевалят за $170 млрд. Во столько Forbes оценивает [2] бренд Apple, и именно такая сумма проходит [3] через все магазины крупнейшего ретейлера в США Walmart. В этой статье мы рассмотрим, куда идут такие деньги в контексте ЦОД, и поговорим о том, из чего складываются затраты на виртуальную и физическую инфраструктуры.

Что в черном ящике: из чего складываются затраты на виртуальную и физическую инфраструктуру - 1 [4]
/ кадр из видео о нашем дата-центре [5] SDN + (подробнее [6] об инфраструктуре 1cloud)

Затраты на корпоративные серверы

Неважно, говорим ли мы об облачном решении или о «железе», расчет должен учитывать прямые, косвенные и скрытые затраты. Все эти группы расходов укладываются в показатель совокупной стоимости владения (TCO). Существует мнение, что большую часть затрат на физическую инфраструктуру составляет оборудование. Однако, по данным [7] Intel, стоимость «железа» представляет собой 15% от общих затрат на IT-активы.

Помимо аппаратного обеспечения, прямые издержки включают стоимость программного обеспечения, расходуемого электричества и вспомогательных систем: отопительных, охладительных, вентиляционных. Косвенные затраты связаны с выплатой ЗП системному администратору или другим сотрудникам.

Что касается оборудования, компании потребуется приобрести сам сервер и продумать будущую архитектуру ЦОДа — будет ли это масштабируемая, модульная система, обладающая несколькими блоками, или традиционные стойки. Необходимо продумать стратегию дальнейшего расширения.

Стоимость сервера варьируется в зависимости от производительности. В этот момент для бизнеса открывается простор для экономии, ведь решение в пользу конкретного устройства принимается самостоятельно. Однако, более дешевый, но низкопроизводительный сервер — это не всегда выгодно. Важно обратить внимание на энергоэффективность, которая как раз и обеспечивает экономию в долгосрочной перспективе.

Серверное помещение оборудуется электрическими системами, которые включают основное и промежуточные распределительные устройства, освещение, ИБП, отопление, вентиляцию и кондиционирование, систему противопожарной защиты, мониторинга и безопасности.

Следующая остановка — программное обеспечение. Серверу нужна операционная система, например Windows Server 2016, которую придется приобрести. Предприятию могут понадобиться и другие инструменты для решения корпоративных задач: Microsoft SQL Server, Citrix Presentation Server и др. Также нужно организовать сеть. С рекомендациями по программному обеспечению для создания локальной сети можно познакомиться на профильных площадках [8].

Наконец, мы добрались до электроэнергии, стоимость которой достаточно велика. Весьма показательна история [9] Марко Пончиелли (Marco Ponchielli) из Rackspace. Он приводит данные, согласно которым раньше стоимость электроэнергии в общих затратах была столь незначительна, что требовалось от 30 до 50 лет, чтобы она приблизилась к стоимости вычислений.

Теперь же, в районах с высокими тарифами, этот период сократился до двух лет, а в среднем — до четырех. Марко также рассказал об IT-отделе, который потратил $22 млн на блейд-серверы. Затраты на их обслуживание за три года вылились в $30 млн, а модернизация инфраструктуры для их установки — в $54 млн.

Есть и еще одна статья расходов — помещение. Здесь разброс цен полностью зависит от того, находится ли офис во владении компании, построен ли машинный зал и какую площадь он занимает.

Кроме этого, следует учитывать кадры. Даже в случае удаленного размещения сервера предприятию требуется администратор, средний уровень заработной платы которого, по данным [10] портала Trud, в России составляет около 40 тыс. рублей. Размер штата будет зависеть от размеров инфраструктуры, поэтому расчеты здесь индивидуальны для каждого конкретного случая.

В течение 2–4 лет затраты как на локальные, так и на облачные решения ограничиваются обслуживанием и поддержкой. Однако примерно через пять лет, по мнению [11] сетевых администраторов, компания сталкивается с необходимостью обновления корпоративных серверных решений.

В жизненном цикле физических серверов за этим следуют новые капитальные затраты — это основная статья скрытых расходов в долгосрочной перспективе. Кроме того, эффективность нового физического оборудования намного выше [12], чем старого. Поэтому между устаревшими технологиями и ростом затрат энергии часто можно поставить знак равенства.

Не стоит забывать о том, что эти инвестиции на внушительный срок еще и обесцениваются с течением времени по причине инфляции. Цены на оборудование увеличиваются, поскольку спрос со временем растет [13].

В условную смету для составления целостной картины также следует заложить нематериальные издержки: расходы на перенос программного обеспечения и баз данных на новую платформу и затраты на решения, снижающие риск миграции.

Таким образом, стоимость поддержания локальной инфраструктуры увеличивается от года к году, причем замкнута она на короткий жизненный цикл аппаратных средств.

Что в черном ящике: из чего складываются затраты на виртуальную и физическую инфраструктуру - 2
/ 1сloud [14]

Затраты на виртуальные серверы

С точки зрения потребителя, облачная экономика очень проста: выбираешь [15] необходимую конфигурацию и оплачиваешь аренду. Достаточно учесть некоторые аспекты. Например, потребуется обучить персонал, чтобы сотрудники могли эффективно управлять облачной инфраструктурой. К тому же, в статью скрытых расходов стоит записать стоимость миграции в облако. Порой она включает в себя и неудачные попытки работы с различными провайдерами. Все это в конечном счете стоит денег.

Расчеты затрат для клиента в случае с облаком достаточно прозрачны, но из чего они складываются для самого провайдера? По большому счету, ситуация аналогична корпоративной инфраструктуре, но, конечно, масштабы куда больше.

Качественный ЦОД уровня Tier III связывает [16] многопроцессорные серверы, расположенные на дисковых массивах, с сетью по высокоскоростным каналам. Для этого используются несколько взаимозаменяемых магистральных маршрутизаторов. Облачная инфраструктура защищается системой глубокого анализа пакетов. За распределение сетевого трафика отвечают коммутаторы, формирующие между собой систему с дублированными соединениями. Хранение должно обеспечиваться надежными аппаратными и программными решениями, способными оперировать физическими дисками и обновлением ПО, а также балансировать нагрузку.

Высокий уровень доступности достигается дублирующими системами. Для стабильности и оптимизации работы набор ПО дополнен специальными решениями: контроль энергоэффективности, динамическое распределение нагрузки, панель управления, средства защиты и так далее.

Как уже было отмечено, человеческий ресурс является еще одной графой затрат в работе дата-центра. В зависимости от навыков персонала и географического положения годовые зарплаты всего штата, обслуживающего дата-центр, варьируются от $75 тыс. до более чем $125 тыс., по словам [17] главы исследовательской компании Clabby Analytics Джо Клэбби (Joe Clabby). Не стоит забывать, что, кроме администраторов, ЦОД обслуживают и десятки других сотрудников. Например, дата-центры уровня Tier III требуют физической охраны серверов.

Но несмотря на такие масштабы, в некоторых случаях облачным провайдерам удается экономить деньги клиентам. Это возможно, потому что масштаб операций в дата-центрах позволяет операторам получать скидки на оборудование и решения.

При этом капитальные расходы на оборудование распределяются в пересчете на одну стойку или гигабайт ЗУ. Затраты амортизируются в течение всего жизненного цикла оборудования. К тому же не следует забывать об аппаратных средствах, которые обслуживают всю инфраструктуру — системы охлаждения, ИБП, системы защиты. Затраты на них «распределяются» между серверами.

Экосистема виртуальных провайдеров позволяет использовать меньшее количество серверов, что снижает потребление электроэнергии. К тому же с учетом масштабов и резервных систем появляется возможность для перераспределения и отключения серверов без ущерба для системы. По данным [18] Uptime Institute, вывод из эксплуатации одной серверной стойки 1U может ежегодно экономить более $2 тыс.

По результатам исследования [19] Uptime Institute, в 2015 году около 30% всех серверов не использовались, то есть они лежали «мертвым грузом» на плечах провайдеров. Во всем мире насчитывалось около 10 млн «коматозных» серверов. В денежном выражении это не менее $30 млрд. Вот почему облачные провайдеры «избавляются от балласта», экономя тем самым для себя и клиента приличные деньги.

Поэтому компании все чаще обращают внимание на облачные сервисы. Недавний отчет [20] показал, что инвестирование в частные ЦОДы теряет смысл для IT-компаний. Вместо этого, руководители стараются нарастить вложения в разработку бизнес-приложений. Представители 70% опрошенных организаций заявили, что планируют увеличить расходы на безопасность в 2017 году, 67% отдали приоритет облачным приложениям, а еще 52% — облачной инфраструктуре.

P.S. В нашем корпоративном блоге есть и другие статьи на тему виртуальной инфраструктуры [21]:

Автор: 1cloud

Источник [25]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/oblako/263954

Ссылки в тексте:

[1] сообщили: http://www.gartner.com/newsroom/id/3672818

[2] оценивает: https://www.forbes.com/powerful-brands/list

[3] проходит: http://fortune.com/2017/08/17/walmart-grocery-2/

[4] Image: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/338082/

[5] видео о нашем дата-центре: https://www.youtube.com/watch?v=iwg9G3nUTIY

[6] подробнее: https://1cloud.ru/infrastructure

[7] по данным: https://software.intel.com/en-us/articles/total-cost-of-ownership-factors-to-consider

[8] площадках: https://community.spiceworks.com/topic/1975635-first-time-setting-up-a-corporate-network-on-my-own-tips-tricks-help

[9] история: https://www.linkedin.com/pulse/understanding-true-cost-operating-server-marco-ponchielli

[10] по данным: http://russia.trud.com/salary/692/3303.html

[11] по мнению: https://community.spiceworks.com/topic/1087169-how-often-should-a-server-be-upgraded

[12] выше: https://www.thegreengrid.org/en/newsroom/blog/failure-modernize-data-center-physical-infrastructure-increases-cost-and-downtime-risk

[13] растет: https://missioncriticalpower.uk/market-report-shows-increasing-demand-data-centre-power-equipment/

[14] 1сloud: https://1cloud.ru/

[15] выбираешь: https://1cloud.ru/services/vps-vds

[16] связывает: https://1cloud.ru/infrastructure/arkhitektura-oblaka-1cloud

[17] по словам: http://searchdatacenter.techtarget.com/tip/Invest-to-reduce-data-center-ops-and-server-costs

[18] данным: https://www.energystar.gov/products/low_carbon_it_campaign/12_ways_save_energy_data_center/server_virtualization

[19] исследования: https://www.forbes.com/sites/benkepes/2015/06/03/30-of-servers-are-sitting-comatose-according-to-research/

[20] отчет: http://www.datacenterknowledge.com/archives/2017/08/22/survey-on-prem-data-centers-lowest-investment-priority-for-it-shops/

[21] виртуальной инфраструктуры: https://1cloud.ru/services/private-cloud

[22] Частное облако и VPS/VDS: https://1cloud.ru/blog/otlichija-vds-i-chastnogo-oblaka

[23] Немного о безопасности в «облаке» : https://1cloud.ru/blog/security-cloud

[24] Как создать провайдера виртуальной инфраструктуры: https://1cloud.ru/blog/how-to-create-iaas-provider

[25] Источник: https://habrahabr.ru/post/338082/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best