- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Конкурс идей от ABBYY – как выиграть новый iPhone

mABBYYlity logoВсем привет. Меня зовут Игорь Акимов, я руководитель направления мобильных продуктов ABBYY. Наверное, многие знают ABBYY [1] по лучшим словарям Lingvo [2] и помощнику любого студента FineReader [3], но кроме этого мы занимаемся ещё много чем интересным в сфере интеллектуальной обработки информации и лингвистики. За 28 лет накопили огромный багаж в сфере машинного обучения и нейросетей, а новых проектов и идей так много, что кажется, нам нужна помощь :) Поэтому мы приглашаем вас принять участие в конкурсе. Мы ищем идеи по применению новых технологий в мобильной разработке, которые будут близки большому числу людей. И назвали конкурс мы смело – mABBYYlity (тут и ABBYY, и мобильность, и ability – способность). Короче, всё основное тут – mobility.abbyy.com [4]. А в статью за подробностями.

Почему идеи?

Итак, конкурс идей от ABBYY. Есть мнение, что реализация идеи, особенно в стартапе, гораздо важнее гениального озарения. Но идея с точки зрения человеческого знания – настоящий акт творения, перенос в наш мир вещей чего-то абсолютно нового. Это вызывает уважение! Мы понимаем, что можем решить множество интересных задач образования и бизнеса, но какие из них действительно самые интересные и полезные? Вы, стоя на самой кромке края этого процесса, знаете о нём гораздо больше лучше наших клиентов и сотрудников. А потому нам важно ваше мнение о том, как сделать мир лучше с помощью технологий ABBYY.

Понимаем, что просто так взять и придумать или скомбинировать что-то новое сложно, а потому есть весь остаток сентября на подумать. Заявки принимаются до 30 сентября, а о результатах скажем довольно быстро – 7 октября (да, наша команда будет спать в офисе эту неделю). Ну и плюс можно будет реализовать идею на хакатоне, который мы анонсируем чуть позднее.

Зачем вообще участвовать?

Когда я учился в вузе на 3 курсе, помню, сделал для студентов бесплатную рассылку расписания через SMS (GMS-модем и небольшая программулина с базой), потому что серверные API для этого были просто люто неудобные и дорогие. Уверен, что и вы видите крутые масштабные возможности каждый день, возможно, пользуетесь нашими продуктами и уверен, часто думаете, как было бы круто, если бы сейчас в ABBYY запилили … Теперь такая возможность есть!
Ну и конечно, не обделим мы самых творческих и призами. Главная радость — новейший iPhone Edition, который ещё даже не представлен (купим за любые деньги и подарим вам).

Направления идей

Итак, давайте пробежимся по направлениям, которыми мы занимаемся сами и видим большой потенциал:

Боты, сервисы в социальных сетях и мессенджерах

Мы понимаем, что несмотря на ограниченность интерфейсов и узкие сценарии, такие сервисы могут быть весьма удобны. Если вы знаете, как лучше использовать наши или будущие технологии в мессенджерах, – пишите [5].

Дополненная реальность в мобильных устройствах

С iOS 11 практически на миллионах девайсов будут открыты возможности простой в разработке и довольно качественной дополненной реальности с помощью ARKit и мы конечно же добавим интересную штуку в наши мобильные приложения (следите за анонсами), а буквально неделю назад случился ответный ход Google с ARCode и стало ясно, что это всерьёз и надолго. Дополненную реальность в бизнесе пока можно слабо связать с какой-либо полезностью (кроме 3d-моделирования и архитектуры), но я уверен, что полезные сценарии есть.

Обработка текстов, классификация документов, поиск

О, тут можно много чего рассказывать. Во-первых, есть интеллектуальные технологии ABBYY, которые позволяют в слабоструктурированных текстах искать взаимосвязи и выделять сущности. Во-вторых, нейросеточки ещё больше улучшают результаты работы и упрощают получение хороших данных. Здесь желательно использовать всё, что хорошо конвертится в CoreML – Caffe, TensorFlow, Keras, scikit-learn 0.18, XGBoost 0.6, LIBSVM 3.22.

Распознавание и обработка изображений и видео

Это альфа и омега ABBYY. В распознавании мы съели уже столько собак, что кажется, что удивить уже нечем, но нет :) С каждой новой научной статьёй и патентом наших инженеров понимаю, что развиваться ещё есть куда. Самый важный анонс последнего времени – это Real-Time Recognition [6] – распознавание в реальном времени, а значит и быстро, и качественно, и из видеопотока. Сценариев тут много: от сканирования документов и пропусков до перевода текста в незнакомой стране в дополненной реальности.

Улучшение, дополнение, фильтрация фотографий

Чтобы качество распознавания росло и документ даже в самых дичайших условиях съёмки выглядел так, как будто экспортирован из только что свежераспечатанного Word-а, нужно много чего полезного сделать с фотографией: от подбора правильного фильтра до определения, где же на фото картиночки, а где наш замечательный текст. Ну и конечно поиск из нескольких фотографий самой крутой для распознавания, или, например, поиск фотографий паспорта в вашей ленте – тоже актуальные задачи, которые мы решаем каждый день. И ваши идеи тоже будут к месту.

Распознавание и обработка изображений в браузере

Браузеры развиваются такими темпами, что кажется, что “не будет скоро ни балета, ни театра, одно сплошное телевидение” – в браузерах будут работать все. И тут можно подумать о технологии WebAssembly, а также обо всех крутых JavaScript-библиотеках, которые занимаются распознаванием и обработкой изображений.

Распознавание в камерах различных устройств

Сканером в телефоне уже никого не удивить (есть же FineScanner [7]), а вот разные дроны, роботы, дорожные камеры и автомобили – другой зверь. Пролетая дроном над гнездом кукушки, можно, например, считать кукушат, а также (что более полезно) – распознавать номера вагонов.

Технологии обмена информацией

Получив информацию в одном месте не всегда получается быстро передать её, куда нужно. Попытки придумать колесо здесь идут о-о-очень давно. Можно вспомнить ту же передачу данных на мобильниках. Сначала по инфракрасному порту (ох, до сих пор помню, как заливал рингтоны в Siemens S35i и Samsung аж с 16 инструментами!), потом по Bluetooth, потом Wi-Fi Direct, NFC, AirDrop, облака и так далее и тому подобное. А счастья всё нет. То же и со связкой мобилки с десктопом. Десятки прикольных технологий, но идёт со скрипом… Но вместе с вами победим!

Технологии повышения безопасности

Мы много работаем с компаниями, занимающимися безопасностью и защитой важной информации. Наши технологии распознавания и определения чувствительной информации используются в решениях нескольких известных вам компаний по ИБ, но работы тут ещё вагон и маленькая тележка.

Цифровое предприятие, повышение продуктивности

Это вообще то, чем мы занимаемся круглосуточно и уже много-много лет. От оцифровки тонн бумаги и превращения её в знания до цифровизации целых отраслей, например, банков (практически все топовые в России используют наши решения). А для персональной продуктивности у нас есть мобильные решения, которые позволяют делать типичные задачи с текстом, визитками, документами быстрее и мобильнее. И если что-то можно сделать лучше или вообще по-другому – не держите в себе.

Облачные технологии и сервисы

Для мобилок облака – единственная возможность манипулировать гигантскими объемами данных и распрямлять, например, загнутые страницы книги, как это делает BookScanner [8]. Можно как придумать такой сервис, так и “прикрутить” хорошее API к нашим текущим технологиям. Разных идей и комбинаций миллион.

Как и кто оценивает?

Мы старались не перегружать заявку лишним, но постараться выбрать наиболее жизнеспособные вещи. А потому критериев 4:

  1. Актуальность (проблема не решена полноценно, а на костыльные решения тратятся миллионы);
  2. Новизна и оригинальность (конкуренты пока спят);
  3. Техническая (технологическая) реализуемость (можно сделать на уровне прототипа за пару дней – отлично!);
  4. Оценка рыночного потенциала (каждый день сталкиваются миллионы людей).

В экспертное жюри конкурса постарались подобрать людей, которые оценят идеи с разных сторон. Их в итоге 6:

  • Вице-президент по продуктовому маркетингу ABBYY Сергей Павлов;
  • Директор по продуктам группы компаний ABBYY Андрей Исаев;
  • Ваш покорный слуга – руководитель отдела мобильных продуктов ABBYY Игорь Акимов;
  • Управляющий инвестиционным портфелем ФРИИ Сергей Негодяев;
  • Главный редактор технологического лайфстайл-ресурса TechFusion.ru Марина Эфендиева;
  • Директор по развитию и международным отношениям Физтехпарка Екатерина Елисеева.

Вроде всё. Если будут какие-то вопросы – пишите, отвечу в комментариях.
Заходите в группы конкурса VK [9], Facebook [10] и Telegram [11]

Ну и обязательно расскажите о своей идее тут mobility.abbyy.com [4].

Автор: Игорь Акимов

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/obrabotka-izobrazhenij/263713

Ссылки в тексте:

[1] ABBYY: https://www.abbyy.com/ru-ru/

[2] лучшим словарям Lingvo: http://www.lingvo.ru/

[3] помощнику любого студента FineReader: https://www.abbyy.com/ru-ru/finereader/

[4] mobility.abbyy.com: http://mobility.abbyy.com/

[5] пишите: http://mobility.abbyy.com/ideas/

[6] Real-Time Recognition: http://rtrsdk.com/

[7] FineScanner: http://www.finescanner.com/ru/

[8] BookScanner: https://itunes.apple.com/ru/app/bookscanner-pro-%D1%83%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%80-%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3-c-ocr/id1173444390?mt=8

[9] VK: https://vk.com/mabbyylity

[10] Facebook: https://www.facebook.com/groups/mabbyylity/

[11] Telegram: https://t.me/mabbyylity

[12] Источник: https://habrahabr.ru/post/337756/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best