- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Нейросеть научили дорисовывать на фото людей недостающие детали

Нейросеть научили дорисовывать на фото людей недостающие детали - 1

Проекты, основа которых — нейросети, не редкость. Они появляются каждый день. Кто-то сортирует огурцы, кто-то рисует картины или сочиняет тексты фейковых новостей, ну а кто-то восстанавливает недостающие детали на фотографиях людей.

Новый проект, который, кстати, уже выложен на GutHub [1], позволяет восстанавливать детали, которые по той либо иной причине отсутствуют на фото. Кстати, некоторые детали могут быть «фантазией» самой программы. Например, это прическа у лысого человека или же улыбка на фото, где ее не было.

Основа проекта [2] — генеративно-состязательная нейронная сеть SC-FEGAN. Сети такого типа работают во многих похожих (и не очень проектах). Обычно они состоят из двух частей. Не является исключением и этот проект. Первая его часть — Unet-like, генератор изображений. Вторая — дискриминатор SN-pachGAN. Генератор создает изображения (что логично), дискриминатор отсекает неудачные генерации и «принимает» решение, что должно появиться на фото.

Сервис работает просто — пользователю необходимо загрузить фотографию человека и создать новые детали изображения. Это могут быть волосы, мимика, украшения. При желании можно попробовать удалить кое-какие детали с фотографии, изменив по пути цвет волос или глаз. Как и говорилось выше, можно лысому человеку добавить волосы, выглядит все это достаточно органично.

Для только, чтобы воспользоваться сервисом, необходимо выполнить инструкции разработчика. Это не так и просто, но ничего сверх-сложного не требуется. Авторы разработки планируют сделать ее частью каких-либо коммерческих приложений, включая мобильные программы или же веб-сервисы.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/obrabotka-izobrazhenij/309686

Ссылки в тексте:

[1] выложен на GutHub: https://github.com/JoYoungjoo/SC-FEGAN

[2] Основа проекта: https://arxiv.org/abs/1902.06838

[3] Источник: https://habr.com/ru/post/441472/?utm_campaign=441472