- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новый фильтр увеличения резкости от Adobe будет платным

Новый фильтр увеличения резкости от Adobe будет платным
Результат применения фильтра

Посмотреть крупнее

Новый фильтр увеличения резкости от Adobe будет платнымНовый фильтр увеличения резкости от Adobe будет платным

Полтора года назад на конференции Adobe Max 2011 компания Adobe анонсировала фильтр для интеллектуального исправления смазанных видеокадров и фотоснимков [1]. Качество работы фильтра было просто фантастическим, судя по демкам. К сожалению, допилить технологию не успели к выходу CS6, но сейчас ждать осталось недолго.

В октябре 2011 года очень высокое качество работы фильтра вкупе с длительным анализом изображения вызвало волну спекуляций о том, как работает эта технология.

Наиболее популярной была точка зрения, что в данном фильтре используется слепая деконволюция [2] (слепая обратная свёртка) — известный метод восстановления оригинального изображения на основе нескольких или одного смазанного кадра. На первом этапе нужно вычислить направление смещения изображения, это может быть кривая линия сложной формы. Если в камере есть акселерометр, то можно использовать эти данные. На втором этапе осуществляется, собственно, свёртка на базе полученного направления. На видео презентации Photoshop видно, что в правой части экрана после окончания анализа (примерно на 1:08) появляется изображение «направления смазывания».

17 апреля компания Adobe выпустила демонстрационный видеоролик, посвящённый фильтру увеличения резкости Photoshop. Как обещается, фильтр будет представлены 6 мая на конференции Adobe Max 2013.

К сожалению, руководство Adobe ранее высказалось [3], что новый фильтр будет доступен только пользователям облачного сервиса Adobe Creative Cloud, подписка на который стоит 49 долларов в месяц.

Пока компания Adobe полтора года работает над своим фильтром, появилось несколько альтернативных технологий для повышения резкости фотографий. Некоторые из них были представлены на Хабре: 1, [4]2 [5], 3 [6].

Новый фильтр увеличения резкости от Adobe будет платнымПример восстановления расфокусированных и смазанных изображений в open source программе SmartDeblur

Ещё один пример восстановления расфокусированных и смазанных изображений в программе Topaz InFocus, а также в open source программе SmartDeblur

Тестовое изображение
Новый фильтр увеличения резкости от Adobe будет платным

Результат от Topaz InFocus при следующих параметрах:
Type: Out-of-Focus, Radius: 5.5, Suppress Artifacts: 0.34
Новый фильтр увеличения резкости от Adobe будет платным

Результат SmartDeblur при следующих параметрах:
Type: Out of Focus, Radius: 5.9, Smooth: 60%
Новый фильтр увеличения резкости от Adobe будет платным

Так что компания Adobe может и не дождаться, что все пользователи пойдут оформлять платную подписку ради одного фильтра.

Автор: alizar

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/obrabotka-izobrazhenij/32519

Ссылки в тексте:

[1] фильтр для интеллектуального исправления смазанных видеокадров и фотоснимков: http://habrahabr.ru/post/130198/

[2] слепая деконволюция: http://en.wikipedia.org/wiki/Blind_deconvolution

[3] высказалось: http://prodesigntools.com/adobe-photoshop-image-deblurring-creative-cloud.html

[4] 1, : http://habrahabr.ru/post/136853/

[5] 2: http://habrahabr.ru/post/147828/

[6] 3: http://habrahabr.ru/post/152885/

[7] Источник: http://habrahabr.ru/post/177269/