- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

TrueNorth — процессор нового поколения

TrueNorth — процессор нового поколения
Достаточно странно, что никто не написал, но, на мой взгляд, сегодня произошло знаковое событие. IBM представила [1] новый, полностью законченный чип, реализующий нейронную сетку. Программа [2] его разработки, существовала давно и шла достаточно успешно. На Хабре уже была статья о полномасштабной симуляции [3].

В чипе 1 миллион нейронов и 256 миллионов синапсов. Судя по всему, как и в симуляции, чип имеет сходную с неокортексом архитектуру.
TrueNorth — процессор нового поколения
Чем это офигенно круто? Тем, что все сегодняшние нейронные сети должны производить астрономическое количество операций, особенно при обучении. Зачастую это упирается в производительность. В реальном времени на одном устройстве можно решать только простые задачки. Распараллеливание на кластеры и видеокарты значительно ускоряют обработку (за счёт огромных вычислительных мощностей и большого энергопотребления). Но всё упирается в главную проблему архитектуры Фон Неймана: память разнесена с блоками обработки. В настоящих нейронах всё по-другому: память сама выполняет обработку (на Хабре есть классный цикл статей про нейросети [4]).
Если IBM начнёт выпуск таких процессоров, то многие задачи видеоаналитики можно будет решать напрямую на них. Самое простое, что приходит в голову — классификация объектов в видеопотоке (люди, автомобили, животные). Именно эту задачу IBM и продемонстрировало в качестве примера работы. В видеопотоке 400*240 30fps они выделяли людей, велосипедистов, машины, грузовики и автобусы.
Если всё настолько круто, то машины-роботы в скором времени не будут требовать лидаров, пяток видеокамер с таким чипом — и вперёд.
TrueNorth — процессор нового поколения
Кстати, если считать производительность такого чипа в терафлопсах, то получится астрономическое число. Ведь, по сути, такой чип это 1 миллион процессоров, за один такт каждый из которых обрабатывает информацию с 256 каналов входа (ну, приблизительно).

З.Ю. Пардон за статью без особых подробностей в стиле Ализара, но меня и впрямь удивило, что такое знаковое событие прошло мимо Хабра.

Автор: ZlodeiBaal

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/obrabotka-izobrazhenij/67033

Ссылки в тексте:

[1] представила: http://www.sciencemag.org/content/345/6197/668

[2] Программа: http://www.artificialbrains.com/darpa-synapse-program

[3] симуляции: http://habrahabr.ru/company/ibm/blog/159365/

[4] нейросети: http://habrahabr.ru/post/214109/

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/232645/