- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
В июле 2017 года в силу вступил т.н. «Закон о персональных данных», который сильно напугал интернет-сектор. Основной хайп по этому поводу уже утих, владельцы сайтов добавили галочки с соглашением под каждой формой на своих сайтах и успокоились.
По сути, закон существовал и ранее, но никого не штрафовали, т.к. это было жутко неудобно даже для самого Роскомнадзора. Теперь же он может самостоятельно выписывать штрафы, якобы, даже за плохо оформленные формы обратной связи.
Звучит ужасающе, но я решил проверить как на самом деле будет действовать Роскомнадзор в случае отсутствия политики обработки персональных данных под формой обратной связи.
Исходные данные:
— Интернет-магазин с реальными физическими магазинами;
— Указаны юридические реквизиты в разделе контактов;
— Форма обратной связи содержит галочку и ссылку на «Политику обработки персональных данных», но по ссылке находится пустая страница;
— Поля стандартные: имя, телефон, текст сообщения;
— Владелец не зарегистрирован как оператор обработки ПД в Роскомнадзоре;
— Время проведения проверки: 20-е числа августа 2017 г.
Заявление в Роскомназдор составляется в элетронном виде. текст, к сожалению точно не сохранился, но примерное содержание:
Я хотел обратиться через форму обратной связи на сайте «таком-то» и заметил,
что политика обработки ПД у формы пустая. Опасаюсь за свои ПД, примите меры. Владелец не зарегистрирован как оператор обработки ПД.
Адрес сайта, адрес формы, адрес пустой политики ПД, реквизиты юр.лица на такой-то странице.Скриншоты с указанием что где.
Спустя чуть меньше недели поступил ответ.

Краткая суть: Владелец сам решает, регистрироваться или нет. Внеплановую проверку провести не могут, т.к. нет на это оснований.
Вердикт:
— Получить штраф по жалобе конкурента нереально (что, кстати, меня лично радует), т.к. согласно Административному регламенту проверка может быть произведена толкьо при угрозе здоровью, а это в интернете весьма проблематично.
— Теоретически можно получить штраф при плановой проверке, но небольшой сайт, скорее всего, не заметят на общем фоне интернета.
P.S. Интернет-магазин не пострадал в ходе проведения эксперимента.
Автор: Валерий Озарничук
Источник [1]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/obratnaya-svyaz/264110
Ссылки в тексте:
[1] Источник: https://geektimes.ru/post/293195/
Нажмите здесь для печати.