- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как проходит набор на кафедры ABBYY в МФТИ

В этом году кафедре ABBYY на факультете инноваций и высоких технологий (ФИВТ) Московского физико-технического института исполнилось 12 лет. За это время мы подготовили более 240 квалифицированных IT-специалистов, почти сотня из которых работают в компании. Наши разработчики создают уникальные технологии интеллектуальной обработки информации, которыми пользуются более 50 миллионов пользователей свыше чем в 200 странах мира. Сохраняя традицию, в апреле мы провели набор студентов на следующий, 2019 год. Сегодня мы расскажем о том, как ищем талантливых ребят, чему их учим и почему они хотят работать в нашей компании.

image

В ABBYY работают талантливые люди с нестандартным мышлением [1] и незаурядными способностями. Они занимаются сложными, интересными и амбициозными задачами, которые до них никто не решал. Наша цель — находить таких же талантливых ребят и развивать их способности. Именно поэтому 12 лет назад мы открыли в МФТИ кафедру [2] Распознавания изображений и обработки текста (РИОТ), а 7 лет назад — кафедру [3] Компьютерной лингвистики (КЛ). Наши кафедры в МФТИ помогают подготовить специалистов в перспективных и востребованных областях: машинное обучение и анализ текстов на естественном языке. Во время обучения мы уделяем внимание не только теории, но и практическим заданиям, разработке и применению технологий в бизнесе. Больше половины выпускников становятся сотрудниками компании.

Система обучения в МФТИ построена так, что на первых курсах студенты проходят фундаментальную университетскую подготовку, а на старших – распределяются по базовым кафедрам и активно вовлекаются в практическую деятельность академических институтов, как НИИ РАН и R&D-центров крупных компаний. Каждый год десятки желающих поступают на кафедры РИОТ [4] и КЛ [5].

В 2015 году по результатам вступительных испытаний на базовые кафедры ABBYY были зачислены 30 ребят из 80. В 2016 году кафедры приняли 37 ребят из 90, а в 2017 году – 37 человек из 110. В этом году мы предполагаем, что количество зачисленных может перевалить за 40, так как некоторые ребята попросили разрешить им пройти собеседование позже. Хотя мы не исключаем, что в итоге наберем всего 30, но самых мотивированных студентов.

Мы принимаем на кафедры студентов с третьего года обучения – сначала в бакалавриат, а потом в магистратуру. Предварительно ребята пишут мотивационное письмо, где рассказывают о себе, своих навыках, почему они хотят учиться именно на кафедрах ABBYY, какие проекты они уже делали и чем хотели бы заниматься после ВУЗа.

Как проходит набор

Набор проводится в конце второго курса. Студенты собираются в большой поточной аудитории в МФТИ. Традиционно руководитель группы образовательных проектов Андрей Очеретный рассказывает о компании, технологических вызовах, перспективах развития рынков, на которых мы работаем, а также о том, куда устраиваются выпускники кафедр, об их востребованности на глобальном рынке труда, ну и, конечно, о программе обучения и исследовательских работах студентов.

Затем студентам раздается контрольная работа с 10-14 заданиями, на решение которых дается полтора часа.

image

Каждый год наши разработчики придумывают для студентов новые задачки с нетривиальными условиями, чтобы решать их было интересно, а ответы невозможно было найти в интернете. Вот несколько задачек из контрольной этого года. Сможете такие решить?)

1). Максим и пазл

Как проходит набор на кафедры ABBYY в МФТИ - 3 Максим подумал, что в одиночестве собирать пазл неинтересно, и принес его на работу. Он собрал друзей-программистов и высыпал детали на стол. Решили собирать по очереди. Первый программист выложил одну деталь, второй — две, третий — три и так далее: каждый следующий выкладывал на одну деталь больше. Известно, что на втором круге было выложено в сумме на 100 деталей больше, чем на первом. Сколько программистов собирало пазл?

2). Как программисту Диме придать своей бороде новый вид

Как проходит набор на кафедры ABBYY в МФТИ - 4Один бородатый программист Дима иногда придаёт своей бороде новый вид. В какой-то день он задумался, а сколькими способами он вообще может расчесать бороду правильно, то есть так, чтобы ни одна пара «бородинок» (см. волосы – волосинка) не пересекалась. Немного подумав, он построил модель своей бороды так, что у каждой «бородинки» появилась пара целочисленных координат и одно из заранее определённых направлений. Например, борода с размерами 7*5 с тремя доступными направлениями может выглядеть так:

Как проходит набор на кафедры ABBYY в МФТИ - 5

При этом «бородинки» не пересекаются, как и задумывалось. А именно в каждом ряду «бородинки» могут уходить только против часовой стрелки от предыдущей «бородинки» или оставаться в том же положении. А в каждом столбце, наоборот, каждая «бородинка» уходит от предыдущей только по часовой стрелке или остаётся в том же положении. Помогите Диме составить алгоритм для определения количества правильных бород, если заданы размеры бороды (X*Y) и количество направлений (N) для каждой «бородинки».

После контрольной студенты общаются с нашими программистами. Это собеседование длится около 30 минут. Наш сотрудник проверяет решения задачек, знания и эрудицию студента, а также задает ему дополнительные вопросы, чтобы проверить уровень владения языками программирования, знание теории алгоритмов и способность использовать различные структуры данных для решения конкретных задач.

image

Затем начинается собеседование с нашими HR-специалистами. Для многих студентов это первое интервью в жизни. Ребята рассказывают, что их интересует и чем они хотят заниматься. HR обращает внимание на традиционные для подобных бесед вещи и, естественно, задает провокационные вопросы: например, почему, выбирая из нескольких базовых кафедр (1С, Яндекс, Сбербанк, Cognitive Technologies), студент решил поступать именно на кафедру ABBYY. Мы понимаем, что IT – это очень важная отрасль и один из драйверов экономики страны наравне с производством сырья. Успех отрасли зависит от наличия кадров, поэтому, с одной стороны, компании конкурируют уже за студентов младших курсов, а с другой стороны, игроки рынка объединяются, чтобы вместе растить будущее IT в России.

image
Затем мы суммируем баллы за решение задачек, учитываем пометки, сделанные на собеседованиях, и составляем список ребят, принятых на кафедры.

О кафедрах ABBYY

На нашей кафедре часто учатся однокурсники: вместе, в своей дружной и привычной команде, им легче решать сложные задачи. О том, какие курсы читают на КЛ подробнее рассказано здесь [5], на РИОТ – здесь [4].

Обе кафедры ABBYY расположены на территории компании. Здесь ребята и учатся, и участвуют в стажировках и проектах компании, чтобы приобрести опыт, необходимый для дальнейшей работы. Это удобно и для наших сотрудников, которые преподают: им не нужно тратить время на дорогу из института до работы и обратно.

Теория + практика

Уже во время учебы студенты под руководством наших специалистов выполняют необычные и непростые проекты в рамках ABBYY Labs. Это дает ребятам возможность уже в процессе обучения решать практические задачи, стоящие перед разработчиками компании, развивать навыки программирования и умение работать в команде.

  • Например, одна из студенческих групп в 2014 году разработала мобильное приложение MathHero, которое распознавало математические уравнения по фотографии и выдавало их решения. Для создания проекта ребята пользовались технологией ABBYY Mobile OCR Engine for Windows. Подробнее об этом проекте мы рассказывали в этой статье [6].
  • Другая команда в 2016 году исследовала современные open-source решения визуализации структурированных данных. Ребята выбрали трилогию романов Жюля Верна «Дети капитана Гранта», «Двадцать тысяч лье под водой» и «Таинственный остров», чтобы визуализировать текстовую информацию на естественном языке с помощью технологии ABBYY Compreno [7]. У них была цель показать, что задача анализа и визуализации большого объема неструктурированных текстовых данных больше не является непосильной. Подробнее об проекте мы уже рассказывали [8] на Хабре, а результаты работы можно найти на русском и английском языках на этом красивом сайте julesvernetrilogy.com [9].
  • В 2017 году студенты кафедры РИОТ Маша Сандрикова, Алексей Журавлев и Андрей Саутин победили [10] в российском финале международного технологического конкурса Microsoft Imagine Cup [11] со своим проектом Meet Articles [12]. Это сервис для визуализации информации о научных статьях, который с помощью технологии ABBYY Compreno значительно упрощает поиск источников и ученых, работающих в выбранной области. В июле прошлого года ребята представляли [13] Россию на международном финале конкурса в Сиэтле.

А что потом?

Благодаря активной практике студентам проще понять, чем они хотят заниматься в будущем, и почувствовать себя частью нашей компании. Именно поэтому уже во время обучения ребята начинают работать в ABBYY. После выпуска они приходят в департамент технологий, а также продуктовые команды FineReader, DataCapture, SDK, Cloud, Mobile и других.

Кстати, в этих департаментах есть интересные вакансии. Задавайте любые вопросы и присоединяйтесь к нашей команде!

Все вакансии ABBYY можно посмотреть на этой страничке [14].

Елизавета Титаренко, редактор корпоративного блога ABBYY

Автор: ABBYYTeam

Источник [15]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/obrazovanie/280095

Ссылки в тексте:

[1] мышлением: http://www.braintools.ru

[2] кафедру: https://mipt.ru/education/chairs/imgtextprocessing/

[3] кафедру: https://mipt.ru/education/chairs/comp_linguitics/

[4] РИОТ: https://www.abbyy.com/ru-ru/science/universities/mipt/imrec/

[5] КЛ: https://www.abbyy.com/ru-ru/science/universities/mipt/coling/

[6] этой статье: https://habrahabr.ru/company/abbyy/blog/136506/

[7] ABBYY Compreno: https://habrahabr.ru/company/abbyy/blog/269191/

[8] рассказывали: https://habrahabr.ru/company/abbyy/blog/305970/

[9] julesvernetrilogy.com: http://julesvernetrilogy.com/

[10] победили: https://techfusion.ru/imagine-cup-2017-russia/

[11] Microsoft Imagine Cup: https://ru.wikipedia.org/wiki/Imagine_Cup

[12] Meet Articles: https://meetarticles.me/

[13] представляли: https://blogs.msdn.microsoft.com/microsoftimagine/2017/06/14/here-are-the-2017-imagine-cup-world-finalists-competing-for-100000/

[14] этой страничке: https://www.abbyy.com/ru-ru/vacancy/

[15] Источник: https://habr.com/post/354522/?utm_campaign=354522