- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Бег помогает увеличить количество нейронов в гиппокампе

Команда учёных из Финляндии доказала, что аэробные упражнения вроде бега позволяют увеличить количество нейронов в гиппокампе – той части мозга [1], которая отвечает за переход данных из кратковременной памяти в долговременную. Учёные пытались выяснить, что именно в большей степени повлияет на нейрогенез – высоко-интенсивные интервальные тренировки или анаэробные упражнения.

image

Учёные из Университета Йювяскюля, Финляндия, изучили влияние [2] бега, высоко-интенсивных интервальных тренировок и упражнений на сопротивления на образование новых нейронов в гиппокампе взрослых самцов крыс. Для эксперимента использовали крыс Sprague-Dawley, а также генетически модифицированных животных с высоким или низким ответом на аэробные упражнения. Тренировочные периоды длились от шести до восьми недель, во время которых половина группы для контроля находилась в обычных условиях в домашних клетках.

В результате наиболее высокий показатель количества новых нейронов в гиппокампе обнаружили у крыс, которые бегали на длинные дистанции, имея предрасположенность к ответу на аэробные упражнения. По сравнению с контрольной группой, которые в это время жила обычной жизнью, у крыс-бегунов было в 2-3 раза больше нейронов в этой части мозга [1] к концу эксперимента. Показатели от двух других типов упражнений были низкими, из чего учёные сделали вывод: только аэробные упражнения могут сильно увеличить количество нейронов в гиппокампе взрослых животных.

Гиппокамп участвует в консолидации памяти – это переход из кратковременной памяти в долговременную. Повышение количества нейронов в этой части мозга [1], в том числе у человека, окажет положительное влияние на возможности к обучению.

Это ещё одно доказательство того, что бег полезен для айтишников [3].

Автор: ivansychev

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/obuchenie/112514

Ссылки в тексте:

[1] мозга: http://www.braintools.ru

[2] изучили влияние: http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1113/JP271552/epdf

[3] бег полезен для айтишников: https://geektimes.ru/post/70814/

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/271210/