- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Почему все-таки стоит писать статьи на Хабре?!

Всем здравствуйте! Здесь я хотел бы поделиться размышлениями о преимуществах(пользе) и недостатках при написании статей.
Для начала обобщенная категория всех статей, которые публикуются на Хабре:

1. Анонсы, обзоры, новости и т. д.

Это те статьи, которые описывают современное положение вещей в IT мире, жизнь компаний, новые устройства, софт и т.д. Составляют большую часть статей на Хабре.

2. Каталоги.

Тут все понятно из названия, списки полезных ресурсов, сайтов, шаблонов, описание полезных команд и программ тоже я отнес в эту категорию.

3. Знакомство с технологией, софтом и т. д.

В этих статьях описываются в общем случае, первые шаги для новичков, при изучении новой области дейтельности. Например хелоуворлдные проекты, объяснение доступным языком новых вещей, принципы работы того или иного объекта (фреймворк, физическое устройства, приемы в программировании и т.д).

4. Подробный обзор интересных методов в той или иной области.

Эти статьи так называемые мастер классы. В них обычно описываются необычные методы и трюки в той или иной сфере. Составляют наименьшую часть от общего числа статей.

5. Истории из жизни(опыт), впечатления, размышления, истории других людей, известных и не очень.

Ну тут всегда интересно почитать такую статью, ибо в них концентрация собственных мыслей автора состовляет большую часть написанных предложений.

Думаю это не полная классификация, поэтому если Вы знаете еще категории статей, которые не вошли в данный список, просьба писать и я его дополню.

Наиболее полезные типы статей, в профессиональном смысле по моему мнению, это категории отмеченные цифрой 3 и 4. Категория номер 5 больше пригодится в реальной жизни.

А теперь поговорим о плюсах и минусах при написании статей.

Плюсы

1. «Кто ясно мыслит, тот ясно изъясняет.»

Во первых письменное изложение своих мыслей на бумаге (в файле) есть один из способов их упорядочивания. Об этом факте написанно много книг, в которых описывается, что изложение ваших думок в письменном виде, освобождает ваш мозг [1] от ненужной информации(если она уже не актуальна, на данном этапе) и позволяет внести в вашу голову кое-какой порядок относительно того, что вы уже знаете или только узнаете.

2. На память, вдруг забудите.

Один из аргументов в пользу письма, состоит в том, что возможно какое то время(долгое время) вы не будете пользоваться каким либо инструментарием или технологией, но вы в прошлом написали статью и при необходимости, при прочтенни легко сможете восстановить в памяти забытые факты.

3. Научитесь выражать свою точку зрения, освоите искусство аргументации.

В статьях нет места эмоциям, здесь вы с пеной у рта уже не станете доказываеть свою правоту собеседнику. Здесь есть только голые факты, которы легко подтвердить или опровергнуть. В письменном варианты вы уже видете, что прочитает ваш читатель.

4. Найдете единомышленников, популярность.

Если вас интересует имидж и статус(карма/рейтинг) на сайте, то это тоже можно отнести к плюсу. Авторы статей легко узнаваемы. Но по моему мнению, наибольший плюс состоит в том, что вы легче сможете найти единомышленников по конкретной тематике, описанной в вашей статье и сможете многому у них научится ( не для кого не секрет, что порой комментарии в разы информативнее, чем статья, но согласитесь их бы и не было, если бы статья не была написана).

5. Обратная связь (критика и замечания, что можно улучшить)

«Плюс» напрямую связанный с предыдущим. Люди читающие вас, могут легко указать вам на ваши ошибки, или высказать свои мнения по данному вопросу или наоборот, спросить совета у вас.

6. При написании, обогатите свои знания при поиске дополнительно информации.

Особенно если это технически сложная статья или вы хотите уточнить кое-какие нюансы. А может быть вообще, вы впервые встретились с тем, о чем собираетесь рассказать.

7. Карма, рейтинг и 1000р.

О карме и рейтинге я уже упомянул, еще надо добавить такую интересную программу как «программа поощрения авторов» или как-то так. В ней хозяева Хабра, обещают платить Вам за интересные(плюсовые) статьи от 1000р и выше, в зависимости от лайков. Подробности можете прочитать внизу сайта.

8. Научитесь учить.

Помимо аргументации, вы попытаетесь рассказать о своих знаниях и навыках другим людям. Особенно это актуально для преподавателей и молодых специалистов. Я видел много примеров, когда классные специалисты в своей области, не могут достаточно ясно выразить свои мысли. Обычно они достигают других эффектов, терапевтических, большинство слушателей впадают в гипнотический сон. И помните о древнем изречении «Обучая учимся».

9. Общение, вопросы, решение проблем.

Об этом, я уже упоминал, но хотелось бы еще акцентировать на этом внимание. Ваша написанная статья, становится своебразной веткой форума, где пользователи могут делиться мнениями по данному вопросу.

10. Профессиональный рост.

Когда вы пишите об интересных вам вещах, вы вспоминаете факты, которые уже были вам известны и ищите те, которые вам еще не известны. Т.е. вы развиваетесь, учитесь, прогрессируете.

11. Подучите русский язык.

Это является одним из требованием на Хабре (об этом вам недвусмысленно намекают, когда вы будете писать первый свой пост в песочнице). Всегда приятно читать, статьи написанные без явных для обычного человека, ошибок (филолог то уж конечно, найдет к чем придраться).

Но как и в любом деле существуют так же и минусы, есть они и у нас.

Минусы

1. Время на написание статьи.

Безусловно вы потратите кое-какое время на написание конкретной статьи, которое могли бы использовать для более прагматичных целей.

2. Критика.

Если вы человек, с тонкой нежной душевной структурой и любое критическое замечание в вашу сторону воспринимается, как ножом по сердцу, то думаю не стоит этим заниматься. Но все таки попробовать стоит. Ибо если вы болезненно воспринимаете критику, в виртуале, то можно предположить, что и в жизни бледнеете(становитесь в ступор) когда кто-то критикует вас или наоборот краснее(гневаетесь) когда кто-то усомняется в вашем идеале. И то и другое две крайности, от которых было бы неплохо избавиться. Один из легких способов заключается в том, чтобы не боятся высказывать свою точку зрения, какая бы она не была. И также стараться не разносить все в пух и прах, если вас сотрут в порошок с помощью аргументов или без них. Ибо никто не идеален, вы не 100$ чтобы всем нравится, да и то для некоторых людей и 100$ не представляет никакой ценности (монахи, аскеты и т.д).

Послесловие

На данном ресурсе обитает очень большое количество очень умных людей, уже сам факт того, что они интересуются и читают такой сайт как Хабр, говорит об этом. Каждый из вас, много что знает, и много о чем может рассказать, много чему может научить. Поэтому я надеюсь данная статья зародит в Вас желание сделать это…

Автор: edem


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/obuchenie/12321

Ссылки в тексте:

[1] мозг: http://www.braintools.ru