- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Навыки, самообразование и языки программирования для начинающих разработчиков: исследование HackerRank

Навыки, самообразование и языки программирования для начинающих разработчиков: исследование HackerRank - 1

В начале этого года HackerRank опубликовала [1] результаты масштабного исследования, в котором приняли участие 10 тысяч студентов — будущих разработчиков. Целью исследования было выяснить, насколько важно самообразование в ходе обучения, а также узнать, какие навыки студенты планируют развивать.

Итоги получились интересными, с результатами исследования можно познакомиться под катом. К слову, мы уже публиковали статью [2] о важности самообучения для начинающего разработчика.

Skillbox рекомендует: двухлетний практический курс «Я — веб-разработчик PRO» [3].

Напоминаем: для всех читателей «Хабра» — скидка 10 000 рублей при записи на любой курс Skillbox по промокоду «Хабр».

Высшего образования недостаточно

По мнению примерно половины респондентов, кроме обучения в вузах, они получали необходимую информацию самостоятельно. Еще более трети опрошенных заявили, что полученные навыки выработали в процессе самообучения, а вовсе не благодаря учебному заведению.

Навыки, самообразование и языки программирования для начинающих разработчиков: исследование HackerRank - 2

Главная проблема высшего образования, по словам студентов, — в том, что оно не успевает за быстрым развитием технологий. Программа обучения устаревает практически сразу после своего выхода в свет, так что студентам приходится учиться самостоятельно, если, конечно, для них это важно.

Еще одним нюансом является то, что начинающие разработчики стремятся освоить не один, а четыре языка программирования. Азиатские студенты вообще планируют изучить не менее семи языков.

Становится понятно, что диплом или степень не должны быть основным фактором оценки навыков студентов. Основное внимание при приеме молодого разработчика должно уделяться личным проектам, его портфолио, оценке навыков.

YouTube — чрезвычайно важный источник информации для студентов

Начинающие разработчики часто используют для обучения YouTube, чаще, чем их более опытные коллеги. Подавляющее большинство — около 73% студентов возрастной категории от 18 до 24 лет — работают с видеосервисом.

Навыки, самообразование и языки программирования для начинающих разработчиков: исследование HackerRank - 3

StackOverflow весьма активно используют более опытные разработчики от 25 до 34 лет (понятно, с сервисом работают и представители других возрастных категорий, просто в опросе принимали участие начинающие разработчики). Эта категория обращается к StackOverflow чаще — разница с новичками примерно 10%.

Спрос на знатоков JavaScript растет

Как оказалось, чаще всего работодатели хотят заполучить разработчиков, изучающих JavaSсript и смежные фреймворки. Этот спрос связан с активным переходом отрасли на динамические веб-страницы, где 95% всех приложений написаны на JavaScript.

Навыки, самообразование и языки программирования для начинающих разработчиков: исследование HackerRank - 4

Примерно 48% работодателей со всего мира ищут специалистов по JavaScript. И лишь 42% начинающих разработчиков утверждают, что знают этот язык. Сильнее всего дефицит таких кадров в Индии и Канаде. В США и Великобритании, напротив, специалистов по JavaScript вполне достаточно.

Проблема в том, что во многих вузах этот язык программирования не включен в курс обучения — он и его экосистема меняются очень быстро, образовательные учреждения просто не могут поддерживать такой темп.

Ruby, Python и JavaScript — популярнее всего у студентов

Навыки, самообразование и языки программирования для начинающих разработчиков: исследование HackerRank - 5

Все три языка интересуют подавляющее большинство обучающихся. Начинающие разработчики планируют изучать их в обязательном порядке. Не забывают новички и о языке C, поскольку низкоуровневые языки программирования помогают в изучении новых.

И, конечно, фреймворки

Навыки, самообразование и языки программирования для начинающих разработчиков: исследование HackerRank - 6

AngularJS, React, Node.js и Spring — самые популярные среди работодателей фреймворки. Их знания требует подавляющее большинство компаний. И дефицит специалистов очень заметен, поскольку как раз эти фреймворки слабо изучаются в университетах. Основы, конечно, даются, но практики минимум. Здесь ничего не поделать. Студентам нужно осваивать фреймворки самостоятельно, кроме того, компаниям стоит подтягивать принятых на работу специалистов.

Профессиональный рост превыше всего

Навыки, самообразование и языки программирования для начинающих разработчиков: исследование HackerRank - 7

Результаты исследования показывают, что наиболее важными рабочими моментами для начинающих разработчиков являются:

  • Профессиональный рост и менторство.
  • Удаленная работа, гибкий график.
  • Интересные проекты.

Затем уже следуют хорошие коллеги, корпоративная культура, надбавки.

Завершая статью, стоит сказать, что вывод каждый начинающий разработчик может сделать для себя сам. Что касается работодателей, то понятно, что сейчас «корочка» вовсе не главное, на что нужно обращать внимание (хотя так уже почти никто и не делает). Важнейшие моменты — это знания, опыт, портфолио.

Skillbox рекомендует:

Автор: skillbox

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/obuchenie/308626

Ссылки в тексте:

[1] опубликовала: https://research.hackerrank.com/student-developer/2018

[2] публиковали статью: https://habr.com/ru/company/skillbox/blog/437052/

[3] «Я — веб-разработчик PRO»: https://iamwebdev.skillbox.ru/?utm_source=skillbox.media&utm_medium=habr.com&utm_campaign=WEBDEVPRO&utm_content=articles&utm_term=hackerrank

[4] «Аналитик данных Python»: https://skillbox.ru/python-data/?utm_source=skillbox.media&utm_medium=habr.com&utm_campaign=PTNANA&utm_content=articles&utm_term=hackerrank

[5] «Профессия frontend-разработчик»: https://skillbox.ru/frontend-developer/?utm_source=skillbox.media&utm_medium=habr.com&utm_campaign=FRENDEV&utm_content=articles&utm_term=hackerrank

[6] «PHP-разработчик с 0 до PRO»: https://skillbox.ru/php/?utm_source=skillbox.media&utm_medium=habr.com&utm_campaign=PHPDEV&utm_content=articles&utm_term=hackerrank

[7] Источник: https://habr.com/ru/post/440014/?utm_campaign=440014