- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как выжать максимум из конференции. Инструкция для самых маленьких

Конференции не являются чем-то необычным или особенным для состоявшихся специалистов. Но для тех, кто только-только пытается встать на ноги, выложенные кровно заработанные деньги должны приносить максимум результата, иначе ради чего было три месяца сидеть на дошираках и жить в общаге? В этой [1] статье довольно неплохо рассказывается о том, как посетить конференцию. Я предлагаю немного расширить инструкцию.

До начала конференции

Решите, стоит ли покупать билет

Всегда есть шанс разочароваться в потраченных времени и средствах, поэтому до начала всей заварушки стоит понять, хотите ли вы в ней участвовать. Самое простое — поспрашивать у знакомых, которые уже участвовали. Они опишут формат, темтатику, времяпровождение и многие другие нюансы. Они также напрямую могут сказать, стоит ли тебе идти туда или, может, подскажут более подходящий вариант.

Если со знакомыми туговато, проведите самостоятельное исследование. Посмотрите видео с прошлых конференций, может кто-то снимал процесс? Или доклады? Также можно пройтись по хештегам в инстаграме и другим соц. сетям, где-то около будут валяться отзывы. Отзывам на сайтах ведь все не доверяют, правда? :D

Купите билет

Если все понравилось и время не кажется потраченным зря, приобретите свою путёвку на конференцию. Если цена все еще кажется неподъемной, можно попробовать несколько вариантов:

  • Купите билет заранее, конференции чаще предлагают скидку тем, кто приобретает билет заранее.
  • Попросите вашего работодателя или учебную организацию проспонсировать ваше участие. После участия, на основе услышанной информации вы можете самостоятельно подготовить доклад об услышанном или пополнить корпоративную базу знаний.
  • Станьте спикером. Попробуйте себя в качестве спикера, если есть о чем рассказать. Лично я ни разу не смогла поучаствовать таким образом :(
  • Станьте волонтером. Волонтером предлагают полностью или частично бесплатное участие. Можно стать фотографом, видеооператором, ассистентом и еще много кем. Да, возможности участия очень снижаются, но иногда это подходящий вариант.
  • Рассмотрите вариант онлайн-участия. Иногда, приобретая просмотр трансляции, который по цене ниже или же бесплатен, вы экономите на билетах, свое время и получаете комфортный просмотр на интересующие тематики. Хотя признаюсь, мне всегда был ближе живой формат.

Заполните профиль

Часто на сайте конференции можно увидеть список участников. Проверьте, чтобы все было корректно и вас, как минимум, могли бы найти в соц. сетях. Вы даже не представляете, кто может захотеть встретиться с вами после конференции. Вдруг это судьба?

Как выжать максимум из конференции. Инструкция для самых маленьких - 1

Вступите в чаты и подпишитесь на рассылку

Весь движ начинается еще до того, как началась сама конференция. Люди предлагают встретиться до или после, собраться на афте-афте-пати, поучаствовать в конкурсе, познакомиться и просто пообщаться. Еще больше этот чат полезен во время самого мероприятия: Можно узнать актуальную информацию о мероприятиях на самой конференции. А после подискутировать на тему докладов.

Изучите программу мероприятия

Я всегда заранее продумываю, на какие доклады пойду и куда пойду вместо них, чем хочу заниматься в перерыв и к кому на экспертную сессию могу попасть. Чаще всего доклады не являются каким-то ноу-хау и на эту тему можно найти информацию. А вот если во время изучения этой информации появился какой-то вопрос, его можно задать докладчику. Опыт и компетентность — вот что действительно мы хотим узнать по интересующей нас теме.

Позаботьтесь о своей power-bank

Это происходит в самый неприятный момент! Только захотелось побыстрому запилить на ноутбуке проект, а все розетки уже облеплены такими же, как и вы. Во время докладов приходится гуглить, это нормально. Вы же пришли за чем-то новым.

Выберите одежду

Это может казаться излишним шагом, но зачастую он бывает важным. Если вы идете с коллегами, выберите корпоративные футболки. Если представляете свою компанию, задумайтесь о том, чтобы разместить на футболке или бейджике свои контакты. Придумайте креативную футболку, чтобы привлечь к себе внимание, например, на определенную, интересующую вас тему.

Как выжать максимум из конференции. Инструкция для самых маленьких - 2

Выспитесь

Если конференция идет не один день, да еще и в другом городе, то спать обычно некогда. Я стараюсь еще и встретиться со знакомыми, если оказалась тут. Бывает, что посещаю концерты. В любом случае, заснуть на докладе было бы слишком обидно :)

Во время конференции

Слушайте

Ну про доклады, и так понятно. Изначально вы пришли сюда получать знание, а не бегать по стендам. Выбирайте доклады исходя из своих интересов, сейчас очень популярны многопоточные конференции и нет ничего страшного, если вы сбежите с одного доклада на другой. Это может быть не ваш спикер, не ваша тема или не ваш уровень. А вместо вас может прийти другой человек.

Не гонитесь за звездностью. Часто именно эти доклады можно потом прослушать в виде видео-записи, а поговорить с экспертом будет очень сложно. Будьте субъективны!

Слушать можно не только на докладах, но и в коридорах! Можно просто подойти и встать рядом, если стесняешься высказывать свое мнение.

Цените экспертные знания

Пообщаться с докладчиком мечтают все, поэтому на экспертных сессиях встречаются самые невероятные и потрясающие вопросы. Если же хочется лично пообщаться или задать вопрос спикеру, есть смысл сделать это заранее или позже, в течении конференции. Я довольно стеснительна, поэтому иногда задаю вопросы уже после, в социальных сетях или в приложении, если предусмотрена такая возможность. И пока мне за это ничего не было ;)

Ловите месседж

Нет смысла пытаться законспектировать доклад. Сделайте пару фото слайдов, если вам потом нужно рассказать о докладе и отметьте основные моменты, но самое полезное, что вы сделаете — это отметите идеи, которые к вам приходят. Это могут быть какие-то темы, которые хочется изучить подробнее, идеи проектов, организации дня, исследовательских, социальных взаимодействий и всего-всего-всего. Если до конференции вы не знали, чем заняться в свободное время, то после будете вычеркивать лишнее из списка дел.

Делайте фото

Если есть возможность сфотографироваться с экспертом — сделайте это. Что-то интересное происходит на докладе или вне его — запечатлите это. Не обязательно бегать по конференции с селфи-палкой, но несколько кадров вам пригодится. Опять же, вдруг вам нужно выступить и высказаться по поводу конференции. Люди хотят смотреть картинки, а не читать текст! :)

Как выжать максимум из конференции. Инструкция для самых маленьких - 3

Собирайте мерч

Охотники за мерчем — это отдельная категория участников, которых мало кто любит, но видимо, я иногда на это прорываюсь. Запаса сладостей, одежды и канцелярии мне хватает до следующей конференции. Серьезно, у меня шарф от VK Tech, носки от Wrike, футболка от 2gis и кепка от Intel. Иногда мне кажется, что я одна большая реклама… Но моя слабость — это наклейки! Пока вы сражаетесь за получение трофеев, можно объединяться в команды, помогать советами и просто заобщаться с таким же искателем приключений, как и вы!

Знакомьтесь

Конечно, этот совет относится к экстравертам. Интроверты понимают всё негодование от этого совета. Поделюсь своими способами. Если я видела одного и того же человека на нескольких конференциях, то я могу подойти к нему и сказать об этом. “Хей, я видела тебя на Конференция.Х и Конференция.Y, как тебе эта конференция? Что о ней думаешь? Чем занимаешься? Куда еще пойдешь? О, погнали вместе?”. Это конечно утрированно, но с частью людей я познакомилась именно таким способом. Так я нахожу себе компанию, чтобы весело провести время.

То, о чем я писала ранее — я задаю вопросы экспертам в социальных сетях. Часто ответы на них сопровождаются ссылками и скринами, что довольно полезно. Кроме того, если эксперт активно ведет свою соц. сеть и обсуждает там тему, которая меня интересует, я подписываюсь.

Есть у меня и способ знакомства с экспертами на самих мероприятиях. Я отправляюсь на экспертную сессию, жду, когда участники начнут расходиться и потом начинаю задавать свои вопросы, возможно обмениваюсь опытом (если мне есть что сказать). А на других конференциях уже действует первый метод “Хей, мы общались там-то там-то. У тебя был классный доклад, с тех пор что-то поменялось?”.

Посещайте стенды

Это реальная возможность узнать о продукте компании, либо рассмотреть ряд вакансий. Не секрет, что такие конференции — лакомый кусок для hr. И юных студентов и специалистов они также рассматривают, в особенности тех, кто проявляет активность на их стендах. На стендах можно пообщаться не только непосредственно с hr, но и с специалистом, непосредственно работающим в этой компании. Можно узнать и о графике, и об условиях работы и о текущих проектах.

Посещайте развлекательные мероприятия

Мастер-классы, викторины, квизы, игры, концерты, пре-пати, афте-пати. Даже интроверт сможет найти себя и реализовать. Конференция должна сопровождаться яркими эмоциями.

Как выжать максимум из конференции. Инструкция для самых маленьких - 4

После конференции

Обработайте свои записи

Вот конференция закончилась, но все продолжаете. Внимательно посмотрите на свои записи. Если они написаны корявым неровным почерком под пятном от стакана кофе, то вспомнить, о чем вы думали в тот момент, лучше всего сейчас. Структурируйте все идеи, внесите что-то в свой планер, календарь, список книг к прочтению, подпишитесь и вступите туда, куда хотели вступить. Если нужно выступить с докладом о конференции, то набросайте черновик с общей структурой, опираясь на свежие эмоции.

Поблагодарите организаторов

Все благодарят спикеров за выступление, но забывают поблагодарить организаторов за проделанное. Напишите честный отзыв — что понравилось, что не понравилось, что хотелось бы добавить, какая идея зажгла, а чего, в следующий раз, хотелось бы избежать. Именно обратная связь делает эти мероприятия лучше. Даже если вы не придете именно на эту конференцию, вы улучшите индустрию в целом!

Обсудите услышанное

Если вы ходили не одни, а со знакомыми, коллегами или прямо на конференции обзавелись приятелями, соберитесь с ними спустя некоторое время, чтобы обсудить полученную информацию. Куда полезнее не только переварить информацию, но и получить на неё разное мнение. Таким же способом я советую презентовать доклад о конференции и пополнять корпоративную базу знаний.

Итого

Посещать конференции на самом старте своей карьеры — это круто и полезно, не стоит упускать такие возможности прочувствовать всю ту атмосферу IT-мира, в который вы хотите вступить :)

Автор: Виктория Ананина

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/obuchenie/321026

Ссылки в тексте:

[1] этой: https://habr.com/ru/post/453146/

[2] Источник: https://habr.com/ru/post/456322/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=456322